Аграрии обещают перекрыть дороги по всей Украине

Аграрии обещают перекрыть дороги по всей Украине

Жители села и предприниматели протестуют против изменений в Налоговый кодекс Украины

Предприниматели, работающие в сельском хозяйстве, выступают против принятого Верховной Радой Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлениях в 2016 году" (рег. №3688).

Этим законом предлагается отмена спецрежима НДС. Однако вместо создания прозрачной системы его возмещения, была внесена и принята норма, которую предприниматели называют коррупционной – создание двух реестров НДС.

Акции протеста

"Сегодня украинский крестьянин практически лишен каких-либо механизмов государственной поддержки, – говорит председатель Всеукраинской аграрной совета (ВАС) Андрей Дикун. – Данный закон приведет к банкротству многих сельскохозяйственных предприятий. Аграрная отрасль дает работу миллионам людей, а экспорт сельскохозяйственной продукции обеспечивает 30% валютных поступлений в страну. Уничтожение аграриев означает не только потерю рабочих мест и экспортной выручки, но и это приведет к уничтожению украинского села. Именно этого мы и пытаемся не допустить. Поэтому сельскохозяйственная община призывает президента Украины Петра Порошенко наложить вето на законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины ...".

Крайняя необходимость заставила сельских жителей и предпринимателей выйти на дороги страны. Они напомнили, что без аграрной отрасли Украину ждет обострение экономического кризиса и увеличение социальной напряженности. Продукты в магазинах могут значительного подорожать уже в следующем году, а также возможен дефицит по ряду позиций (овощи, фрукты, мясо и молоко).

Движение на дорогах будет ограничено в Винницкой (Комсомольское, Шпиков, Гайсин, Вендичаны, Бершадь, Тульчин, Дьяковцы), Черкасской (около Умани село Краснополка), Хмельницкой, Тернопольской, Сумской, Запорожской, Кировоградской и Киевской областях. Точные координаты для удобства водителей будут обнародованы сегодня в течение дня.

ВАС извиняется перед украинскими водителями за временные неудобства, которые возникнут во время акции протеста.

Удар по средних и малых фермах

Во Всеукраинском аграрном совете отмечают, что правительство обещало восстановить возмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур. Однако этого не произошло. В бюджете не предусмотрено достаточного для этого количества средств, соответствующая статья расходов была, наоборот, дополнительно сокращен на 6,6 млрд грн.

Для решения этой проблемы было предложено разделить публичный реестр заявок на возмещение НДС на две части, чтобы обеспечить своевременное возмещение крупным экспортерам, а не предприятиям, которые не вошли в число избранных возмещать НДС по остаточному принципу.

В ВАС объясняют, что данное предложение трансформировалось в разделе реестра предприятия, соответствующие критериям автоматического возмещения и таким, что критериям не соответствуют, с сохранением таких оснований для исключения из числа "автоматчиков" как отсутствие по месту регистрации и непредставление сведений.

Фактически это лишает средних и малых фермеров, а также их объединения – кооперативы, возможности своевременного и в полном объеме получать возмещение НДС при экспорте всей своей продукции, а не только зерновых и технических культур. Также это сохраняет возможности для вымогательства взяток и проявлений коррупции при формировании реестров.

Аграрии считают, что отмена специального режима НДС, до тех пор пока в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока правительство на деле не докажет, что на практике возмещает НДС вовремя и в полном объеме – неприемлемо.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Винницы Новости Запорожья Новости Тернополя Новости Сум Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Гайсина Новости Кировограда

28.12.2015 13:15