Фирташ передумал ехать в Украину

Фирташ передумал ехать в Украину

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину. Об этом говорится в заявлении бизнесмена.

"Я принял решение перенести свой приезд в Украину. Как известно, завтра, 2 декабря, в Киеве состоится 10 съезд Федерации работодателей Украины, на котором должен быть рассмотрен и принят План модернизации Украины. Это единственный на сегодня и безальтернативный план выхода страны из экономического коллапса. Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину и не дать возможность реализовывать этот план", – отметил Фирташ.

По его словам, "власть срывает экономические реформы… и пытается убедить народ в том, что сегодняшняя катастрофическая экономическая ситуация в стране закономерна и неизбежна".

"Я утверждаю, что Украина способна за короткий период вернуться на путь развития. Украина имеет все возможности быть богатой, развитой индустриальной страной. Наш план модернизации Украины, рассчитанный на 10 лет, уже в следующем году принес бы ощутимые результаты для украинской экономики и граждан. Власти не выгодно, чтобы наш план сегодня начал работать. Они и дальше хотят обогащаться лично, прикрываясь словами о кризисе", – говорится в заявлении.

Фирташ сообщил, что в подготовке Плана модернизации Украины приняли участие ведущие европейские эксперты, украинские ученые, украинский бизнес. В создании этого плана также участвовали и работодатели Украины, и профсоюзы.

"Я считаю действия украинской власти в отношении меня преступными и расцениваю их как политическое преследование", – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Напомним, 29 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в "Фейсбук" сообщил, что при соответствующем ходатайстве Минюста США Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией сразу по прибытии в Киев.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.12.2015 19:41