На Прикарпатье хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку

На Прикарпатье хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку

Привычных сказочных персонажей предлагают заменить святым Николаем

В областном центре Прикарпатья родители детсадовских малышей и школьников предлагают "декоммунизировать" Деда Мороза и Снегурочку, и не приглашать сказочных героев на новогодние  утренники. С письмом такого содержания активисты-родители обратились в городское Управление образования и науки Ивано-Франковска.

"К нам обратились представители родительской общественности города с целью помощи и поддержки в декоммунизации системы образования. А  именно  - уместности приглашения на новогодние праздники в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения Деда Мороза и Снегурочки", – сообщают  в Управлении образования и науки исполкома горсовета Ивано-Франковска.

Родители, по информации ведомства, считают Снегурочку и Деда Мороза  пережитками "старой" системы, в то время, как  у украинского народа есть Святой Николай и Рождество Христово.

Напомним, согласно закону "О декоммунизации", переименованию подлежат все объекты, чьи названия связаны с именами деятелей СССР от районного масштаба и выше, и носящие названия, упоминающие коммунизм, советскую власть и ее институты (компартия, комсомол, пионерия).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

01.12.2015 19:40