ПАО "Запорожсталь" отключили от электроэнергии

ПАО

Если ситуация по возврату НДС кардинально не изменится, комбинат окажется в окончательном тупике в ближайшие 2 недели

Государственный монополист "Запорожьеоблэнерго" отключил ПАО "Запорожсталь" от электроэнергии, вследствие задолженности комбината за потребляемую электроэнергию в размере 140 млн грн.,  которая  возникла из-за задолженности государства перед ПАО "Запорожсталь" по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более  822 миллионов гривен. Благодаря грамотным техническим действия специалистов комбината полная остановка предприятия и аварии не допущены, угрозы жизни и здоровью работников комбината нет.

"Мы не можем допустить полную остановку комбината и оставить без заработной платы коллектив предприятия, поэтому приняли сложное решение. В ущерб выполнения инвестиционной  программы по экологической модернизации аглофабрики, мы сняли с бюджета этого проекта 70 миллионов гривен для частичного погашения долга перед "Запорожьеоблэнерго". Это ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, но у нас нет другого выхода: резервных средств  у комбината не осталось. В результате этого платежа электроснабжение комбината восстановлено и  сейчас производство работает в штатном режиме. Но это не решение проблемы – если ситуация по возврату НДС кардинально не изменится, комбинат окажется в окончательном тупике в ближайшие 2 недели: нечем будет платить заработную плату людям, не будет средств на модернизацию производства и даже на текущие ремонты", – заявил генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

По его мнению, "сложилась патовая ситуация, когда государственные органы власти уничтожают работающие предприятия,  с одной стороны вымывая у них оборотные средства невозвратом НДС, с другой одновременно требуя 100 – процентных  оплат услуг госмонополистов".

ПАО "Запорожсталь" является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. ПАО "За-порожсталь" по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн., а за 10 месяцев 2015 года – 2,1 млрд грн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

01.12.2015 13:51