Порошенко заверил, что Украина выполнит более жесткие обязательства по парниковым газам

Порошенко заверил, что Украина выполнит более жесткие обязательства по парниковым газам

По словам Порошенко, Украина намерена до 2030г снизить выбросы парниковых газов до 60% от уровня выбросов 1990г

Уровень выбросов Украиной парниковых газов после завершения восстановления Донбасса будет значительно ниже, чем зафиксированный в ее национальных обязательствах.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Конференции ООН по вопросам изменений климата в Париже, пишет "Украинская правда".

"Мы и дальше придерживаемся своего обязательства о том, что уровень выбросов (парниковых газов) в 2030 году составит 60% от уровня 1990 года", – сказал он.

"На самом деле мы после того, как завершим восстановление Донбасса, будем иметь уровень значительно ниже того, который зафиксирован в наших национальных обязательствах", – заявил Порошенко.

В то же время, по словам президента, российская агрессия на Донбассе вызвала и менее видимые, чем уничтоженные здания и инфраструктура, последствия. В частности, он заявил о высоком уровне загрязненности атмосферы, воды, флоры и фауны, вызванном войной.

"Гибридная война привела к гибридным последствий. Они менее видимые, но не менее разрушительные... Для достижения климатических целей мы должны решить конфликт на Донбассе", – подчеркнул Петр Порошенко.

"Новый украинский Донбасс должен быть в фокусе энергоэффективности", – заявил он.

По его словам, новое соглашение по климату должно применяться ко всем странам, должно обеспечивать рыночный и нерыночный инструмент и все страны должны иметь доступ к этим инструментам.


Источник: Сегодня

30.11.2015 23:43