Порошенко назвал основные принципы нового Глобального климатического соглашения

Порошенко назвал основные принципы нового Глобального климатического соглашения

По его словам, Украина принимает активное участие в разработке этого ключевого документа

Президент Петр Порошенко озвучил 5 основных принципов, на которых, по мнению Украины, должно базироваться новое Глобальное климатическое соглашение.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в своем выступлении на Конференции ООН по вопросам климата в Париже.

"Сегодня мы также должны дать толчок достижению компромисса относительно нового Глобального климатического соглашения для того, чтобы оно вступило в силу в 2020 году", – заявил Порошенко.

По его словам, Украина принимает активное участие в разработке этого ключевого документа.

"На наш взгляд, оно должно быть основано на нескольких принципах: во-первых, новое соглашение должно быть применено для всех стран. Во-вторых – дифференциация в этом соглашении должна быть основана на обоснованных экономических и социальных показателях, а также быть гибкой и юридически обязательной. В-третьих – оно должно предоставить рыночные и нерыночные инструменты для выполнения обязательств, и каждая страна должна иметь равный и недискриминационный доступ к этим инструментам", – отметил Порошенко.

"В-четвертых, соглашение должно предусматривать укрепление международного сотрудничества в области адаптации к изменению климата, в том числе обмен информацией о лучшие доступные инструменты и технологии", – добавил он.

И, наконец, по словам президента Украины, новое Глобальное климатическое соглашение должно быть динамичным, чтобы оперативно адаптироваться к эволюции в социально-экономическом развитии сторон, амбиций относительно их Ожидаемого национально-определенного взноса (ОНОВ), а также изменению климата.





Источник: Сегодня

30.11.2015 22:56