Одесские волонтеры о пожаре в их центре: здание хотели выставить на продажу

Одесские волонтеры о пожаре в их центре: здание хотели выставить на продажу

Общественники сообщают, что во время инцидента у них пропали вещи

В воскресенье в центре Одессы, на Ланжероновской, 3, загорелось здание-памятник архитектуры, где располагался волонтерский центр и офисы полутора десятков организаций, собирающих помощь для военнослужащих на Донбассе. Как сообщили спасатели, огонь охватил 80 квадратных метров. Люди не пострадали, но в доме полностью сгорела крыша и частично выгорел третий этаж, поплавились водопроводные трубы, а все помещения залило водой.

Как рассказали нам в Нацполиции, инцидент будут квалифицировать и вносить в Единый реестр досудебных расследований только после того, как получат результаты экспертизы и выяснят, что стало причиной возгорания: "Сейчас можем сказать лишь то, что здание находится на балансе ОГА".

Общественник Степан Черешня отмечает, что наиболее вероятна версия замыкания проводки. А военный эксперт Руслан Форостяк, говорит, что версия о поджоге, конечно, напрашивается, но "объективно это было возгорание серверной на чердаке". Волонтеры сообщают, что во время инцидента у них пропали вещи. "После того, как я попала в свой кабинет, недосчиталась термобелья, балаклав, перчаток и принтера. А у других волонтеров пропал обогреватель, зато откуда-то появились б/у берцы 42-го размера", — рассказала "Сегодня" волонтер одного из офисов Ксения Алексеева.

А ее коллега Наталья Пранжу напомнила, что на последней сессии облсовета, при его главе Михаиле Шмушковиче, здание хотели выставить на продажу. "Пару дней назад Надежда Яшан и Анатолий Урбанский (замначальника управления культуры ОГА и новоизбранный председатель облсовета. — Авт.) приходили и что-то смотрели в левом крыле", — написала на своей странице в соцсети волонтер.

По словам экс-главы облсовета Шмушковича, такой проект действительно существовал, и предложили его советники губернатора. "Там был и ряд других объектов, но в итоге проект не подали", — рассказал нам бывший чиновник.

Депутат Одесского облсовета и советник губернатора Мария Гайдар заверила, что будет держать общественность в курсе расследования и вместе с заместителем главы ОГА Соломией Бобровской пригласила волонтеров обсудить дальнейшее место для их работы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Фороса

30.11.2015 20:22