В Одессе волонтеры требуют отдать военным швейцарскую гумпомощь

В Одессе волонтеры требуют отдать военным швейцарскую гумпомощь

Активисты и представители "Красного Креста" не могут договориться

В Одессе продолжается конфликт между волонтерами и представительством "Красного Креста" из-за пропавшей гуманитарной помощи из Швейцарии. Сегодня активисты вышли с митингом под следственное управление, расположенное на проспекте Шевченко. В руках люди держали плакаты с надписями: "Где груз от волонтеров из Швейцарии?", "Верните гуманитарную помощь бойцам АТО".

"В этот отдел была вызвана руководитель одесского филиала "Красного креста" Тамара Барныч, которая все сделала для того, чтобы привезенная гуманитарная помощь для наших бойцов не попала на фронт и против которой сейчас ведутся следственные действия. Она отказывается отчитываться перед швейцарцами и не дает никаких документов следствию", – объяснила волонтер Юлия Подсекина. По ее словам, у организации на складе еще остались вещи, которые можно было бы передать военным, но у волонтеров к ним доступа нет.

В "Красном кресте" с такими обвинениями не согласны. "Сейчас на нас оказывают давление правоохранительные органы – следователь даже не дает нам ознакомиться с материалами дела, а местные активисты то и дело угрожают расправой", – рассказал нам заместитель председателя организации Алексей Тарасенко.

Как мы сообщали ранее, в Одессе разгорелся скандал из-за гуманитарной помощи для украинских военных. Швейцарские меценаты не могут досчитаться в Одессе отправленной "гуманитарки". Ее они решили переправлять в Украину через представительство в Одесской области Международной благотворительной организации "Красный Крест".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

30.11.2015 18:18