В Киевской области трое детей умерли после вакцинации от полиомиелита

В Киевской области трое детей умерли после вакцинации от полиомиелита

В Минздраве считают, что смерти не связаны с прививкой

В Киевской области произошло три летальных случаях с детьми, которые по времени совпали с поствакцинальным периодом – это 30 дней после полученной прививки от полиомиелита. Такую информацию получило Министерство здравоохранения. Как писала "Сегодня", один из них произошел на прошлой неделе: в Белой Церкви умер 3-летний мальчик.

"По предварительным выводам комиссии региональной группы оперативного реагирования на негативные события после иммунизации, все три смерти случились в результате заболеваний. Они не связаны с вакцинацией против полиомиелита. Во всех трех случаях, которые были зарегистрированы, не было симптомов вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, а именно – проявления острого вялого паралича, который является единственной побочной реакцией на вакцину ОВП", – говорят в МОЗ. По каждому случаю проводится дополнительная экспертиза, чтобы понять происхождение и причины заболеваний. Как только станут известны результаты бактериологического, вирусологического и других исследований, будут предоставлены окончательные выводы комиссии по расследованию.

Напомним, в Украине начался второй тур дополнительной вакцинации против полиомиелита, который будет продолжаться с 30 ноября до 11 декабря. Во втором туре будут прививать детей от двух месяцев до шести лет. После этого прививки будут делать детям до 10 лет. Дополнительную вакцинацию ввели, чтобы защитить детей от опасной болезни. Иммунологи утверждают, что вакцина от полиомиелита безопасна и необходима.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.11.2015 16:59