Премьер-министр Турции ответил России: извиняться за Су-24 никто не будет

Премьер-министр Турции ответил России: извиняться за Су-24 никто не будет

Сбить российский самолет было долгом военных, защищающих свою страну, заявил Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отверг требование России извиниться за сбитый бомбардировщик Су-24.

В частности, Даватоглу настаивает, что атака на российский бомбардировщик вызвана необходимостью защищать воздушное пространство Турции.

"Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга", – заявил он на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Премьер отметил, что защита турецкого воздушного пространства и сухопутных границ, является не только правом его правительства, но и его обязанность.

Напомним, охлаждение российско-турецких отношений произошло после того, как турецкий истребитель сбил русский Су-24 за нарушение воздушного пространства.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что уничтожение российского самолета произошло над территорией Сирии и назвал это "ударом в спину" от страны, которую россияне считали союзником.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что самолет был уничтожен в небе Турции после неоднократных предупреждений отклониться от своего первоначального курса. Турецкий президент отметил, что обломки Су-24 упали на турецкую землю и ранили двух человек.


Источник: Сегодня

30.11.2015 15:12