Турция посоветовала своим гражданам не ездить в Россию

Турция посоветовала своим гражданам не ездить в Россию

У турков, проживающих или находящихся в РФ возникли проблемы

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало своим гражданам воздержаться от несрочных поездок в Россию до разрешения кризиса в российско-турецких отношениях.

"В связи с ситуацией в отношениях между Россией и Турцией, с 24 ноября у наших граждан, которые совершают поездки в РФ или проживают там, наблюдаются некоторые проблемы. До разрешения этой ситуации представляется полезным, чтобы наши граждане отложили свои поездки в Россию, не имеющие срочных причин", — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, что отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Турецкие истребители сбили российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство Турции. Двум россиянам, которые были на борту Су-24 удалось катапультироваться, однако в воздухе их обстреляли сирийские повстанцы. Согласно их заявлению, одного из русских убили. Впоследствии появилась информация, что один из летчиков выжил и был эвакуирован в район аэродрома Хмеймим.

Турецкая армия также обнародовала аудиозапись предупреждений в сторону экипажа российского бомбардировщика Су-24, прежде чем он был сбит вблизи сирийской границы. "Это ВВС Турции. Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции. Измените курс на юг", – говорит голос на английском языке.


Источник: Сегодня

28.11.2015 14:04