В Ровенской области задержали рекордную партию янтаря на 20 миллионов

В Ровенской области задержали рекордную партию янтаря на 20 миллионов

В преступной группировке состояли жители Донецкой области и одной из стран Восточной Азии

Сотрудники СБУ прекратили деятельность преступной группировки, которая занималась масштабной скупкой  янтаря на территории Ровенской и Хмельницкой областей.  

"Недалеко от Ровно, на трассе Киев-Чоп, был остановлен микроавтобус, в котором правоохранители обнаружили более 100 килограммов янтаря-сырца и почти 22 килограмма готовых изделий. Установлено, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, состоят в организованной  группировке из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии", – сообщает пресс-служба СБУ.

4_06

Кроме скупки, злоумышленники занимались подпольной  обработкой  янтаря для продажи за границу. Нелегальный цех, где работало 43 станка по обработке янтаря,  а также хранилось более 145 килограммов сырца и готовых изделий, сотрудники  СБУ нашли на территории складских помещений  в городе Шепетовка Хмельницкой области.

Всего в ходе операции сотрудники была изъята рекордная партию "солнечного камня",  весом почти 270 килограммов. По ценам "черного рынка" ее стоимость составляет примерно 20 млн.  гривен.

Открыто  уголовное производство по ст. 198 УКУ, следователи СБУ продолжают работу над  привлечением  к ответственности организаторов и членов группировки.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Ровно Новости Хмельницком

27.11.2015 13:12