Россия начала без объяснения причин отправлять граждан Турции домой

Россия начала без объяснения причин отправлять граждан Турции домой

Около 30 турков развернули на границе, других же начали более тщательно досматривать

Посольство Турции в России сообщило, что у турецких граждан возникли проблемы при въезде в Россию. Около 30 турецких граждан были отправлены обратно в Турцию, остальные жалуются на более тщательный досмотр.

О том, что у турецких граждан начались проблемы при въезде в Россию, утром в четверг рассказал владелец крупной российской обувной сети, размещающей заказы на турецких фабриках. По его словам, его партнеры отказались от встречи в Москве и предложили встретиться в Европе, так как боятся проблем при въезде.

В четверг днем представитель пресс-отдела посольства Турции в России подтвердил, что у граждан Турции начали возникать проблемы на границе. Турецкие граждане также сообщают о более тщательном досмотре, добавил турецкий дипломатический источник.

По данным посольства, уже около 30 турецких граждан были отправлены обратно в Турцию. При этом официальных уведомлений от российской стороны об изменении порядка въезда на территорию России не поступало, сообщил представитель пресс-отдела турецкого посольства.

Идет ли речь об аннулировании виз или о какой-то иной процедуре, не уточняется.

Сейчас граждане Турции имеют право въехать в Россию без визы на 30 дней. Для более длительного пребывания, а также учебы или работы требуется получение российской визы.

В России сейчас находится больше 86 тысяч граждан Турции, заявил во вторник глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

В отношении работы с Турцией по всем ведомствам и службам есть неофициальное распоряжение о некотором роде "итальянской забастовки", рассказал источник в правительстве: речь идет о максимально четких проверках и требованиях соблюдения абсолютно всех правил и всех документов.


Источник: Сегодня

26.11.2015 16:16