Год без пенсий: как в Донецке выживают старики

Год без пенсий: как в Донецке выживают старики

"Это был какой-то ад на земле", – рассказывает местная жительница о переоформлении выплат

Ровно год назад пенсионеры Донбасса остались без пенсий власти в лице Кабмина объявили о невозможности выплат на территориях, контролируемых боевиками, и полностью прекратил их финансирование. Сегодня.ua узнала, как живут те, кто остался с войной один на один.

"Не мы прекратили выплаты – нам создали такие условия"

Напомним, в ноябре-декабре прошлого года Донецк и другие города уже научились отличать минометные выстрелы от танковых, населенные пункты кишели боевиками, которые окапывались здесь в прямом и переносном смысле на долгое время. Старики уже вовсю штурмовали отделения единственного работавшего тогда еще в оккупированных городах "Ощадбанка" – там еще можно было снять с банковской карты пенсию. Получатели своих пенсионных крох из рук почтальонов оказались у разбитого корыта – почты в Донецке уже не работали. Единственным выходом было переоформление пенсий в "Ощадбанке", так что количество штурмующих увеличилось многократно. Но и этот банк вскоре покинул оккупированные города, оставив стариков в растерянности.

Министр социальной политики Павел Розенко отметил, что решение прекратить выплаты было принято вынужденно. "Не мы прекратили выплаты. Нам создали такие условия. Разгромлено отделение украинских банков, прекращена деятельность Госказначейства, всех отделений Пенсионного фонда, социальных служб. Мы физически не можем ни завезти туда наличные, ни провести выплаты", – сказал он.

"Говорят, надо было там оставаться"

После того как постановление Кабмина "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказания финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей" вступило в силу, все, у кого были силы, средства и время, ринулись в управления пенсионных фондов на подконтрольных территориях. Автобусы с Южного автовокзала уходили забитыми под завязку, люди дневали и ночевали на крыльце управлений. "Очереди стояли человек по 400. И ночью стояли, и днем – лишь бы переоформиться, что будто мы там живем, в Мариуполе, – поделилась воспоминаниями Мария Алексеевна Пичугова, пенсионерка из Калининского района Донецка. – Это был какой-то ад на земле – все толкались, кричали, ничего не было понятно…"

Мария Алексеевна говорит, что ей очень повезло. Она переоформила пенсию в Мариуполе относительно быстро и вернулась в Донецк. "Слышала, что про нас говорят, мол, мы такие-сякие, забрали денежки – и вернулись обратно, в захваченный город, а надо было оставаться в Украине. Да где же, скажите, мне было оставаться? Квартиру снимать? У меня пенсия 2000 гривен, кто мне сдаст? – недоумевает пенсионерка. – Если бы построили общежития какие-нибудь для таких стариков, как я, у кого детей нет – так сразу бы и осталась".

Две пенсии – "роскошь"

В итоге в Донецке сложилась странная ситуация. Одни пенсионеры – те, кто не в состоянии передвигаться, например, больные и одинокие – остались вообще без денег. По заверениям министров, их пенсии накапливаются на их банковских счетах и будут выплачены сразу, как в оккупированные города вернется украинская власть. Правда, вот уже второй год пошел, как пенсии копятся, а их владельцы еле-еле сводят концы с концами. Другая часть пенсионеров получает две пенсии и считаются чуть ли не богачами. При этом они тоже не купаются в роскоши, поскольку у многих дети остались без работы, и стариковская пенсия – единственное, что позволяет выжить нескольким семьям.

"Сын работал в автосервисе, невестка в страховой компании. Когда началась война, оба остались без работы. Кое-как выкручиваются мелкими подработками, но в основном, все мы живем на наши с матерью пенсии, – поделился пенсионер Илья Хардиков. – Молодежь наша, скорее всего, уедет скоро в Запорожье, вроде там что-то наклевывается с работой и приличной зарплатой. А пока затянули пояса потуже, на собственную консервацию налегаем да на макароны из гуманитарки".

Мир не без добрых людей

Конечно, было бы удивительно, если бы решением проблем донецких стариков не взялись заниматься разного рода предприниматели. Город пестрит объявлениями типа "Переоформлю пенсию в подконтрольном городе без присутствия пенсионера". Услуга дорогая – до 2000 гривен, однако несчастные старики наскребают эту сумму, дабы получить свои кровно заработанные деньги. Отдают их на свой страх и риск незнакомым людям – впрочем, справедливости ради надо отметить, что "кидать" стариков еще не решился никто.

Как вариант, предприимчивые дончане предлагают свозить стариков в Артемовск или Мариуполь, сопроводить их по всем присутственным местам – Пенсионный фонд, собес, миграционнная служба, чтобы ускорить процесс оформления. Стоит это дешевле – 600-1000 гривен с человека. И эта услуга пользуется спросом.

"Я не буду говорить, как именно у меня получается помочь старикам оформить пенсии. Скажу лишь, что мир не без добрых людей, которые понимают, как пенсионерам сейчас нелегко. У многих есть престарелые родители, и никто не хотел бы для них такой судьбы", – сообщил Сегодня.ua один из таких предпринимателей Юрий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Ровно Новости Запорожья Новости Луганска Новости Артемовска

26.11.2015 09:18