Украинским военным приказали сложить оружие

Украинским военным приказали сложить оружие

С сегодняшнего дня солдатам запрещено открывать огонь по противнику, несмотря на провокации

Распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины украинским военнослужащим с начала суток 25 ноября запрещено открывать огонь несмотря на то, что боевики продолжают обстреливать позиции ВСУ, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

Как сообщает пресс-центр штаба военной операции в Facebook, 25 ноября в ходе брифинга по ситуации вдоль линии разграничения, руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий отметил, что боевики т.н. "ДНР" и "ЛНР" продолжают нарушать режим прекращения огня.

"Боевики осуществляют прицельные и провокационные обстрелы позиций украинских сил из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, тем самым пытаясь спровоцировать военнослужащих ВС Украины на открытие ответного огня и нарушение Минских соглашений", – сказал он.

"Несмотря на это, в подтверждение безусловных устремлений Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что о таком распоряжении Муженко украинская сторона СЦКК проинформировала представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону Центра.

Очередной сменой СЦКК за минувшие сутки было совершено шесть попыток прекращения огня, "и все они дали положительный результат".

Во время брифинга также была отмечена активизация использования боевиками т.н. "ДНР"/"ЛНР" диверсионно-разведывательных групп с целью дестабилизации ситуации. "По этой причине представитель МИД Украины высказал предложение о введении моратория на запрет использования ДРГ НВФ ОРДО/ОРЛО вдоль линии разграничения", – говорится в информации.

Также СЦКК продолжает координировать проведение ремонтно-восстановительных работ в регионе. На сегодняшний день запланировано проведение работ на 7 объектах, но в связи с обстрелами со стороны боевиков работы на 5 объектах приостановлены.

Отдельно руководитель группы отметил, что у украинской стороны СЦКК вызывает обеспокоенность информация о систематическом выявлении вблизи линии соприкосновения вооружения и военной техники боевиков, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны быть отведены на определенные расстояния.

"Так, за минувшие сутки, 24 ноября, наблюдателями СЦКК зафиксировано два случая применения против ВС Украины 82-мм минометов и один случай применения 120-мм минометов. А за последнюю неделю в СММ ОБСЕ передана информация о 93 факта таких нарушений с точными координатами не отведенной ВВТ", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, за последние сутки в результате провокаций боевиков на Донбассе погиб один и ранены 8 военнослужащих.


Источник: Сегодня

25.11.2015 14:26