Итоги Революции в Одессе: "Коррупция осталась, но майдан не повторится"

Итоги Революции в Одессе:

Эксперты говорят об экономическом упадке и изменениях в сознании

Спустя два года с начала Евромайдана в Одесской области многое изменилось. В ОГА уже четвертый глава за два года — до Саакашвили в кресле побывали оппозиционер Николай Скорик, стальканатовец Владимир Немировский и соратник Коломойского Игорь Палица. Несколько раз сменились руководители региональных управлений МВД, СБУ, прокуратуры, Госслужбы по ЧС и таможни. Несмотря на введение реформ и новые лица у власти, одесситы все еще не знают имен виновных в избиении журналистов 19 февраля 2014 года под стенами Одесской ОГА и организаторов трагедии 2 мая.

Мнения экспертов в оценке последствий Евромайдана разделились. Так, одесский политолог Леонид Дузь уверен, что Революция достоинства стала трагедией для Украины.

"Все проблемы, которые были до Евромайдана, обострились. В области пострадала промышленность, сельское хозяйство – некоторым предприятиям пришлось разорвать связи с российскими партнерами, а с европейскими их построить так и не удалось. Упал грузопоток в порту. После майской трагедии положение Одессы как туристического центра существенно ухудшилось. Потребуется немало лет, чтобы все это восстановить до прежнего уровня", — сетует Дузь и добавляет, что уровень жизни одесситов ухудшился в 3—5 раз.

Несмотря на это, эксперт считает, что нового Майдана в городе не будет: "Люди разуверились в демократичном решении проблем и понимают, что насильственными методами только ухудшат ситуацию. Никто не будет спонсировать новые протесты".

Политолог Геннадий Чижов тоже считает, что главные изменения после Майдана произошли с людьми, однако, называет эксперт нынешние настроения апатией.

"Люди разочарованы потому, что нет улучшений", — отмечает политолог и добавляет, что результаты последних выборов свидетельствуют о том, что народ не решается отдавать свои голоса за новых представителей.

"Люди понимают, что новые Майданы не помогут. Одесситы не хотят конфликтовать — они заняты самовыживанием, а не протестами. Регион нуждается в конструктивных идеях и конкретном плане развития", — считает специалист.

А политический эксперт Ярослав Католик признает, что после Майдана осталась коррупция, которую так и не удалось победить, и произвол правоохранительных органов, зато в сознании людей, по его мнению, произошли положительные изменения.

"Появилось много волонтеров, общественников и представителей демократических политсил, а власть стала более чуткой к горожанам — нет прошлых силовых разгонов, лжи и запретов на митинги", – рассуждает Католик.

Внедрить эти изменения помогли новые лица у власти, которым занять высокие посты помогла активность во время Евромайдана. Мы проследили за судьбами наиболее заметных активистов.

Юлия Марушевская: 26-летняя уроженка села Щербани Николаевской области Юлия Марушевская проходила стажировку в США, а зимой 2014 года на столичном Майдане записала видеообращение к иностранцам на английском языке, рассказав о жизни Евромайдана. Этим летом глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили назначил Марушевскую своим замом, а в октябре она уже возглавила Одесскую таможню.

Евгений Резвушкин: Владелец сервисного центра по обслуживанию компьютерной техники Евгений Резвушкин, который в 2013-м возглавил одесский Автомайдан, карьеру в политике не сделал, но пережил теракт и стал фигурантом нескольких скандалов и уголовных производств — из-за драки на телеканале, нападения на сотрудника прокуратуры и незаконного проникновения в Дом приемов МГУ, так называемый "Замок Гарри Поттера".

Соломия Бобровская: 26-летняя Соломия Бобровская из Ровно до начала Майдана была региональным координатором движения "Честно" и объединения "Помощь пограничникам", а также активисткой организации "Евромайдан SOS". Ранее девушка прошла стажировку в канадском парламенте, а недавно стала заместителем одесского губернатора, сменив на этой должности Юлию Марушевскую.

Андрей Юсов: Один из лидеров одесского Евромайдана, экс-начальник Управления молодежной политики горсовета и член партии УДАР Андрей Юсов в сентябре 2014 года пережил покушение, в результате которого серьезно пострадал его сосед — получил три огнестрельных ранения. Активист Антимайдана Владимир Цаплин получил 15 лет за это покушение. Сейчас Юсов — советник главы регионального управления СБУ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Одессы Новости Коломыи Новости Николаева

23.11.2015 09:22