Результаты выборов в Украине: кто станет мэрами в самых крупных городах

Результаты выборов в Украине: кто станет мэрами в самых крупных городах

Во многих городах выборы выиграли действующие мэры

В Украине 15 ноября состоялся второй тур местных выборах. В большинстве областных центров и в некоторых городах с количеством избирателей более 90 тыс. человек выбрали новых мэров.

Выборы выиграл действующий мэр

В Киеве, по данным Комитета избирателей Украины, выборы выиграл действующий градоначальник Виталий Кличко ("Блок Петра Порошенко"), он набрал 71,8%. В то же время его соперник Борислав Береза получил 28,8%.

130206-01-08

Акция Femen на выборах в Киеве. Фото: AFP

Уже на третий срок избрали мэра Львова Андрея Садового (Самопомощь). По данным "Фама", он набрал 61,8%, в то же время его соперник от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский получил 36,8% голосов. Мэр Винницы Сергей Моргунов (Винницкая европейская стратегия) также останется на своей должности, он получил более 66% голосов, а его соперница от ВО "Батьківщина" Людмила Щербаковская – 34%.

-5__01

*Кликните, чтобы посмотреть детальнее

Кроме того, действующий мэр Луцка Николай Романюк, по данным КМИС, получил 56,5%, его соперник Александр Товстенюк ("Новый Луцк") – 43,5%. По информации "Социомодус", в Чернигове мэра Александра Соколова ("Наш Край") поддержали 52,7% горожан, а его соперника Владислава Атрошенко ("Блок Петра Порошенко "Солидарность") – 47,3%.

В Черновцах городская избирательная комиссия уже озвучила результаты второго тура голосования. Мэр-самовыдвиженец Анатолий Каспрук получил 64,47%. На втором месте Виталий Михайлишин (Ридне Мисто) – 35,53%.

Снова поддержали действующих градоначальников, по предварительным данным подсчета, в Полтаве и Ровно. Александр Мамай (партия "Совесть Украины") получил 60% в Полтаве, а его конкурент Андрей Матковский (БПП "Солидарность") – 40%. Мэру Ровно самовыдвиженцу Владимиру Хомко свои голоса отдали 67% избирателей. Дмитрий Якимец (партия "Громадский контроль") получил всего 32% и занял второе место.

В Сумах мэр Александр Лысенко (ВО "Батькивщина"), по данным параллельных подсчетов, получил 70%. Его соперник Анатолий Епифанов (партия "Воля народа") около 30%. Не придется выезжать из кабинета мэра и градоначальнику Херсона Владимир Миколаенко (БПП), за него проголосовали 65% избирателей. За кандидата от "Батькивщины" Владислава Мангара отдали 35% голосов.

Произошла смена власти

В то же время в Черкассах мэр Сергей Одарич ("Партия вольных демократов"), по предварительному подсчету голосов, набрал всего лишь 46%. Его соперник от ВО "Батькивщина" Анатолий Бондаренко выборы выиграл, получил около 54%.

В Ужгороде по данным параллельного подсчета голосов, выборы выиграл секретарь горсовета Богдан Андриев (Видродження) – 58,57%. На втором месте самовыдвиженец Сергей Ратушняк — 30,9%. В Запорожье мэром, по данным КМИС, станет главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк (набрал 55,9% голосов). Его соперника нардепа Николая Фролова (БПП "Солидарность") поддержали 44,1% избирателей.

129642-01-08

Голосует Береза. Фото: AFP

КМИС также провели экзит-полл в Ивано-Франковске. По его результатам выборы выиграл Руслан Марцинкив (ВО "Свобода"), он получил 56,7%. Соперник Игорь Насалик (БПП "Солидарность") – 43,3%.

В Днепропетровске, по данным ФОМ-Украина, большинство голосов (50,7%) получил Александр Вилкул (Оппозиционный блок). На втором месте Борис Филатов (УКРОП) – 49,3%.

В Житомире, вероятнее всего, пост мэра займет представитель БПП Сергей Сухомлин. По данным предварительного подсчета он получил 53,6% голосов. Второе место с результатом 4,1% получила Любовь Цимбалюк (ВО "Батькивщина").
Результаты голосов также объявила территориальная избирательная комиссия в Николаеве. Почти 60% голосов набрал Александр Сенкевич ("Самопомощь"). 40% получил Игорь Дятлов – кандидат от "Оппозиционного блока".

В Хмельницком, по данным предварительного подсчета, мэром станет безработный выдвиженец ВО "Свобода" Александр Симчишин. За него свои голоса отдали 61% горожан. Самовыдвиженец Константин Чернилевский с результатом 39% оказался на втором месте.

По словам пресс-секретаря Центральной избирательной комиссии Константина Хивренко, второй тур выборов признают действительным при любой явке. Согласно данным ЦИК, всего в трех областных центрах мэров выбрали в первом туре – Тернополе, Одессе, Харькове.

Второй тур выборов состоялся в 29 городах Украины: Виннице, Луцке, Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде, Краматорске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Ивано-Франковске, Белой Церкви, Кировограде, Северодонецке, Львове, Николаеве, Полтаве, Кременчуге, Ровно, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах, Чернигове и в Киеве.

По данным наблюдателей ОПОРЫ, которые представлены на репрезентативном для всей страны количестве избирательных участков, общенациональная явка составила 34% (погрешность ± 1,1%).


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Северодонецка Новости Винницы Новости Ровно Новости Бердянска Новости Житомира Новости Запорожья Новости Луцка Новини Львова Новости Одессы Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Сум Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Черновцов Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Кременчуга Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Днепродзержинска Новости Никополя Новости Павлограда Новости Краматорска Новости Ивано-Франковска Новости Кировограда Новости Николаева

16.11.2015 15:26