Хрупкое перемирие на Донбассе: боевики перебрасывают силы и минируют местность

Хрупкое перемирие на Донбассе: боевики перебрасывают силы и минируют местность

Военные эксперты фиксируют обстрелы на всех участках и направлениях

В понедельник со стороны боевиков фиксировались практически на всех участках и направлениях, сообщает на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" и народный депутат Дмитрий Тымчук.

Обстрелы украинских военных

В районе н.п.Пески боевики обстреливали позиции сил украинских военных из крупнокалиберных пулемётов и ЗУ-23-2, активно использовалось стрелковое вооружение пехотными группами, пытающимися приблизиться к позициям украинских войск (иногда с дистанции 200 метров).

В районе н.п.Авдеевка, южнее и в районе н.п.Опытное позиции обстреливались с регулярной частотой (4-5 обстрелов в сутки), вчера в данном районе боевики использовали вооружение 2-х ед. БМП-2.

"Также противник резко активизировался севернее Авдеевки – между Новгородским и Новоселовкой, в районе Шумов и Майорска, где трижды пытались прорватся через передовые позиции украинских войск одновременно тремя пехотными группами, активно применялись АГС-17 и 82-мм минометы", – сообщил Тымчук.

В районе ДАП-а боевики наносили огневые удары со стороны Спартака по Авдеевке и Опытному из 120-мм минометов (дважды). Кроме того, в данном районе боевики несколько раз применяли вооружение БТР-80 (огонь открывался с заранее оборудованных позиций).

677931-01-08_01

Фото: AFP

Также противник обстреливал позиции украинских военных в районе н.п.Дача, Зайцево, Гольмовский, Гранитное, Новотроицкое.

В районе н.п.Счастье со стороны Веселой Горы наносились удары из АГС-17. Отмечается активное перемещение групп боевиков на переднем крае и на нейтральной полосе, с пересечением р.Северский Донец.

Отмечается, что кроме стрелковых вооружений, АГС-17 и СПГ-9, боевики активно использовали якобы "отведенное" вооружение – 82-мм и 120-мм минометы, а также бронетехнику (БМП и БТР).

Перебрасывают бронетехнику

Боевики усилили попытки инфильтрации через позиции сил украинских военных с одновременными обстрелами и минированием местности сразу на нескольких участках. "Также на нескольких участках отмечаются попытки пехотных групп боевиков (по 30-40 чел. при поддержке ББМ) под прикрытием огня из стрелковых вооружений и вооружений ББМ сблизиться с позициями украинских военных. Отмечается появление новых пехотных групп боевиков в районе Новотошковка-Крымское-Желобок, Попасная", – сообщает эксперт.

Снайперские обстрелы со стороны противника зафиксированы в районе н.п.Красногоровка, Марьинка, Зайцево, Счастье.

492771-01-08

Фото: AFP

Из р-на н.п. Горловка идет переброска личного состава и бронетехники боевиков: в район н.п. Шумы переброшено 3 ед. БМП-2, 3 ед. БТР-80 и несколько грузовых автомобилей с личным составом (до 5 ед.); 4 танка переброшено в район н.п.Гольмовский; 2 ед. МТ-ЛБ и 2 ед. БМП-2 – в район н.п.Зайцево.

В Донецке вдобавок к ранее обнаруженным сетью группы "ИС" 6-ти танкам боевиков в районе Спартака зафиксированы 4 БМП и 5 БТР и МТ-ЛБ, а также минометное подразделение (82-мм минометы).

В район Стаханова со стороны Алчевска идет переброска артиллерийских боеприпасов (15-16 рейсов грузового автотранспорта в сутки).

В район н.п.Лутугино прибыла новая бронегруппа боевиков – 3 ед. БМП-2 и 3 ед. МТ-ЛБ.

В район Докучаевска идет переброска бронетехники и личного состава боевиков. За сутки зафиксирована переброска "мотострелкового" подразделения (на БТР-80) и 4-х грузовиков и 1-го автобуса с живой силой.

Напомним, начиная с 18 часов вечера вчерашнего дня боевики 33 раза открывали провокационный огонь в сторону позиций ВСУ.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Алчевска Новости Стаханова

10.11.2015 12:37