Кабмин официально отложил "суперприватизацию"

Кабмин официально отложил

Действие специального постановление продлили

Кабмин продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году, поскольку уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в Фонд госимущества (ФГИ) Украины. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Кабинет министров принял постановление "О внесении изменений в некоторые акты Кабмина по вопросам приватизации", которым продлил на 2016 год действие базового постановления КМУ "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", – отметили в ФГИ

Также в фонде сообщили, что причиной продления срока действия постановления является то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИУ активов для приватизации, предусмотренных постановлением №271.

Кроме того, в Верховной Раде еще не приняли законодательные изменения для проведения эффективной приватизации, что также является причиной продления действия постановления.

Напомним, ранее министр экономразвития Айварас Абромавичус заявлял, что большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 года и ждать ее начала в 2015 году "крайне оптимистично".

Ранее на сентябрь-декабрь была запланирована приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов. В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывал продать 70% акций Николаевоблэнерго, 70% акций Хмельницкоблэнерго, 50,9% акций Тернопольоблэнерго и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре – 65% акций Харьковоблэнерго; в ноябре – 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре – 55,2% акций Запорожьеоблэнерго.

Кроме того, на сентябрь планировали продажу 50% акций компании Укрнефтепродукт, на октябрь – 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь – 95% акций предприятия Днепрометрострой и 50% акций машиностроительного объединения Орион, а на декабрь – 94,9% акций предприятия Сумыхимпром.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Одессы Новости Тернополя Новости Сум Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Херсона Новости Днепродзержинска Новости Николаева

09.10.2015 17:18