9-летняя художница из Николаева уже год зарабатывает маме и брату на лекарства

9-летняя художница из Николаева уже год зарабатывает маме и брату на лекарства

Папа, не выдержав сложностей, семью бросил

Юная художница Аня Рогатина из Николаева продает свои полотна с аукциона, а заработанные деньги отдает на лечение мамы, которая перенесла рак, и старшего брата, страдающего параличом. Папа из семьи ушел, и уже год девочка является главной кормилицей родных. "Сегодня" познакомилась с 9-летней художницей и ее мамой Екатериной.

НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ. История этой семьи началась с серьезного диагноза, поставленного молодой танцовщице Кате Рогатиной — саркомы Юинга, одной из самых агрессивных злокачественных опухолей. Врачи разводили руками и советовали ампутировать девушке ногу, а в Киеве профессора пообещали два месяца жизни без ампутации и несколько лет существования при условии, что ногу все-таки отрежут.

В борьбе за выживание Екатерина обратилась к вере, и со времени пребывания в Свято-Успенской Почаевской лавре ей становилось лучше — врачи уже не скрывали своего изумления и признавали вмешательство "высшей силы". Однако иметь детей девушке категорически запретили. Несмотря на запрет, танцовщица пошла навстречу мечте и родила двух детишек. Старший мальчик в младенчестве, после прививки, получил осложнение в виде тяжелой формы ДЦП.

Папа, не выдержав сложностей, семью бросил, а жизнь Екатерины превратилась в борьбу с болезнями — своей и сына. "Дети всегда стремились мне помочь. Вова еще в шесть лет попросил меня испечь пирожки и посадить его их продавать. Ну а Анечка без моего ведома обратилась к моей подруге Тане Жареновой и попросила помочь заработать на лекарства. Тогда они сняли ролик с обращением к будущим покупателям и выставили несколько ее детских картин на продажу. Для меня это был настоящий сюрприз", — вспоминает Екатерина.

По словам мамы, интерес к рисованию Аня проявила уже в первый год своей жизни, а еще лепила из пластилина. "Не знаю, где она черпала свои идеи, у меня нет склонности к творчеству. В семь лет я отвела ее в художественную студию, но оттуда ушел преподаватель, и мы стали заниматься дома по обучающим урокам. Она творческая натура, не от мира сего: рассеяна, но очень талантлива — может забыть имя подружки, но на прогулках обращает внимание на листья, цветы", — рассказывает мама юной художницы.

СТАНЕТ ДИЗАЙНЕРОМ. Сейчас Аня ходит в художественную школу, ухаживает за кенаром Степкой, которого дедушка ей прислал из солнечной Италии, и мечтает о собственной квартире, ведь в съемном жилье мама не позволяет завести щеночка. А еще — мастерит танк из бумаги. "Я его подарю мальчикам из класса", — призналась "Сегодня" девочка и добавила, что в будущем намерена стать художником или дизайнером. Мама Екатерина нам рассказала, что девочка рисует гуашью, любит изображать черных котов, цветы, пейзажи с водой, мосты и деревья. "За лето она написала три полотна, сейчас небольшая передышка, рисует только в художественной школе", — признается Екатерина.

Цена на работы Анечки стартует с символической суммы — 30 грн. За первое полотно, выставленное на аукцион, отдали 300 грн, а несколько работ покупатели оценили в более чем 3000 грн. На данный момент покупатели соревнуются за последнюю Анину работу — "Старый мост", цена на нее уже поднялась до 2500 грн, торги будут длиться до 8 октября. Картины юной художницы покупают в основном предприниматели и депутаты из Николаева, но отзываются также люди из других областей.

Все, кто хочет помочь семье Рогатиных, могут обратиться к Екатерине по телефону (093) 313-48-76.

В ПОМОЩЬ МАМЕ

По словам мамы семейства, выживает семья благодаря покупателям картин. Екатерина Рогатина и сама по мере возможности подрабатывает копирайтом, но напряженная работа опасна для ее жизни, да и львиная доля времени уходит на занятия с сыном. Старший ребенок, 11-летний Вова, не хочет уступать сестре права быть маминым помощником. Мальчик очень любит готовить — умеет даже печь хлеб. "Он с моей подругой даже попробовал себя в кулинарном проекте — снял видео, в котором рассказывает рецепт и готовит, а после просмотра люди могли его отблагодарить. В результате — заработал 600 гривен", — рассказала нам Екатерина.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Николаева

09.10.2015 16:32