Украина и Казахстан планируют вместе строить самолеты

Украина и Казахстан планируют вместе строить самолеты

Условия сотрудничества могут определить в ближайшее время

Украина планирует наладить с Казахстаном сотрудничество в области авиастроения. Об этом сообщил советник министра экономического развития и торговли Украины Олег .

"Речь идет о налаживании и создании на базе авиационного технического центра в Астане технического обслуживания самолетов "Ан", и, конечно же, стратегические возможности существуют в поставках готовых самолетов, таких как Ан-148, Ан-158 и в новой украинской разработке – это Ан-178, самолета, который был показан на выставке Ле Бурже", – сказал Яковенко на казахстанско-украинском бизнес форуме в Астане.

Кроме того, "есть возможности по непосредственной сборке производства украинских самолетов в Республике Казахстан", сообщил Яковенко.

"Многие годы ведутся переговоры о создании производства самолетов Ан-140, Ан-100 в Казахстане. Я надеюсь, что в ближайшее время здесь будет продолжено сотрудничество", – добавил советник министра.

Он считает, что Украина одна из немногих стран мира, которая обладает полным циклом производства самолетов – от проектирования до выпуска готовой продукции, что говорит о больших перспективах сотрудничества с Казахстаном.

Самарское ОАО "Авиакор – авиационный завод" приостанавливает выпуск самолетов Ан-140 из-за украинских санкций. Украина, как известно, полностью прекратила военно-техническое сотрудничество с РФ.


Источник: Сегодня

09.10.2015 11:34