В Одесском порту за сутки побывали два красивейших круизных лайнера

В Одесском порту за сутки побывали два красивейших круизных лайнера

В этом году пассажирские суда в Одессу зашли на 15 раз меньше, чем в предыдущем

В Одесском порту за сутки побывали два круизных лайнера. Сегодня около часа ночи у 15-го причала морвокзала пришвартовалось небольшое круизное судно Serenissima, а уже в 10:30 утра в порту стоял теплоход Amadea. Как сообщает пресс-служба Одесского порта, теплоход стал последним гостем Южной Пальмиры в этом круизном сезоне.

Несмотря на сегодняшний ажиотаж, в общем в 2015 году в порту зафиксировали на 15 судозаходов меньше, чем в 2014. "Счет визитов пассажирских судов остановился на цифре 13", – сообщает отдел туристического обслуживания и евроинтеграции администрации порта.

По словам начальника отдела Эльвиры Лещинской, это связано в потерей Крыма и превращением его в "серую" зону для операторов круизных линий. "Все-таки исторически сложившиеся связки судозаходов Одесса-Ялта, Одесса-Ялта-Севастополь были брендами на региональном рынке. Сама по себе Одесса, оставаясь гостеприимным и очень привлекательным городом, не может окупить затрат фрахтователя на заход судна в северо-западную часть Черного моря", – сообщила Лещинская.

Впрочем, на 2016 год порт уже получил 33 заявки на заходы от круизных судов, но в порту отмечают, что эта цифра может меняться и в ту, и в другую сторону.

Как ранее сообщала "Сегодня", в Одессу прибыл круизный лайнер с живым ястребом на борту. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Севастополя Новости Ялты

08.10.2015 20:13