Яценюк обратился к Верховной Раде с просьбой не блокировать безвизовый режим с ЕС

Яценюк обратился к Верховной Раде с просьбой не блокировать безвизовый режим с ЕС

Премьер ждет от парламентариев принятия нужных законов

Правительство уже предприняло ряд неотложных шагов, необходимых для либерализации визового режима для граждан Украины. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сказал на заседании Парламента в четверг, 8 октября, передает пресс-служба КМУ.

"В первую очередь у нас стоял вопрос о выдаче биометрических паспортов. И нам удалось в прошлом году приобрести соответствующее оборудование, настроить его, обучить людей", – сказал он.

В этом году уже выдано более 660 тысяч биометрических паспортов для граждан Украины, сообщил он.

Кроме того, Украина подключилась к системе "Интерпола": "Теперь 39 пунктов пропуска имеют непосредственную связь с системой "Интерпола", и информация относительно любого лица, которое занесено в базу "Интерпола", немедленно сообщается в центральный офис, и эта особа задерживается украинскими правоохранительными органами".

Арсений Яценюк подчеркнул, что благодаря усилиям Парламента был принят ряд антикоррупционных законов, прежде всего закон о создании Национального антикоррупционного бюро: "Позавчера уже начат конкурс на назначение антикоррупционного прокурора, что является ключевой предпосылкой для того, чтобы Украина получила как безвизовый режим, так и финансовую помощь от наших западных партнеров".

Также был принят закон о Национальном антикоррупционном агентстве. Арсений Яценюк напомнил, что Правительство вместе с гражданским обществом и партнерами из Европейского Союза полностью сменили состав номинационной комиссии по выбору руководства Национального антикоррупционного агентства: "И это агентство, которое будет выполнять превентивную функцию и проверять декларации государственных чиновников, начнет работать".

Арсений Яценюк напомнил, что в течение последних нескольких месяцев Украину посетили восемь миссий Европейского Союза по четырем направлениям: "Во всех вопросах отмечен существенный прогресс".

Вместе с тем глава Правительства подчеркнул, что для того чтобы граждане Украины по новым биометрическим паспортам получили право безвизовых поездок в страны-членов Европейского Союза, в Парламенте необходимо принять соответствующий пакет законодательства.

Прежде всего, речь идет о законах по борьбе с коррупцией: "Эти законы разрабатывались Правительством и отдельными членами Парламента при участии и с учетом непосредственных рекомендаций как Организации экономического сотрудничества и развития (OЭCР), так и Европейского Союза. Без этих законов безвизовый режим получить невозможно".

Арсений Яценюк отметил, что сейчас в Европейском Союзе "довольно сложная ситуация с миграцией": "Российская военная операция в Сирии и сотни тысяч мигрантов, которые хлынули в Европейский Союз, не добавляют политической уверенности, что все политические силы в Европейском Союзе будут единодушно выступать за введение безвизового режима для Украины".

"Именно поэтому общая задача Парламента, Правительства и Президента Украины – выполнить все технические критерии по обеспечению внедрения безвизового режима с ЕС. Наша общая задача – принять все законы, завершить все технические процедуры и не дать ни одного шанса обвинить Украину в том, что мы не выполнили ту или иную техническую процедуру или тот или иной критерий, который является предпосылкой для введения безвизового режима", – подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк обратился к народным депутатам принять необходимый пакет законодательства "и дать возможность гражданам Украины почувствовать себя действительно частью Европейского Союза и большой объединенной Европы".

Как сообщалось, 8 октября на рассмотрение Верховной рады будет вынесен пакет законопроектов, принятие которых является обязательным для выполнения Плана действий визовой либерализации. Одна из ключевых составляющих пакета – блок антикоррупционных законопроектов.

В случае их непринятия Украина не получит положительного решения со стороны ЕК о своей готовности к отмене виз.


Источник: Сегодня

08.10.2015 14:16