Что сейчас происходит на Донбассе: интерактивная карта событий

Что сейчас происходит на Донбассе: интерактивная карта событий

Украинские военные отвели танки

Перемирие на Донбассе позволило украинским военным завершить отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа. Теперь международные наблюдатели проверят соответствие индивидуальных заводских номеров и места передислокации танков на расстоянии не менее 15 километров от линии разграничения.

Кроме того, отмечает украинская сторона, прекращение боевых действий на Востоке страны позволило ежедневно наращивать объем работ по практической помощи местному населению. В частности, совместно с коммунальщиками области уже отремонтировано более 250 метров магистрального газопровода на участке Марьинка-Красногоровка. Только на этом участке специалисты заварили более 100 отверстий от пуль и осколков. В самой Марьинке начались работы по восстановлению высоковольтных линий электропередач. А в поселок Бердянское для малообеспеченных семей военнослужащих благодаря волонтерской помощи доставили теплую одежду, продукты питания, канцелярские принадлежности.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что на неподконтрольных Украине территориях отмечается неоднозначное восприятие командирами бандформирований так называемой "ЛНР" результатов заседания "нормандской четверки" в Париже. По его данным, часть "полевых командиров" считает, что это "фактический слив "ЛНР/ ДНР" в обмен на снятие с повестки дня вопрос об аннексии Крыма.

"При этом другая часть боевиков убеждена, что Путин перехитрил украинское руководство, и нынешние договоренности – ничто иное как политические маневры Кремля, целью которых является затягивание времени, пока Украина "не развалит себя изнутри", – отмечает эксперт.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Луганска

07.10.2015 14:58