Украинские правозащитники обвинили "Правый сектор" в нарушении прав человека на границе Крыма

Украинские правозащитники обвинили

Активисты провели мониторинг

Крымская правозащитная группа (КПГ) заявляет о частых жалобах на нарушения прав человека со стороны военизированных формирований, участвующих в блокаде Крыма. В связи с этим представители КПГ Ольга Скрипник и Виссарион Асеев провели 6 октября мониторинг в районе пункта пропуска "Чонгар".

"Результаты мониторинга подтвердили наличие многочисленных нарушений. Наблюдатели сообщили, что на трассе недалеко от пункта пропуска люди, вооруженные огнестрельным и холодным оружием, организовали свой блокпост. Представились они как члены "Правого сектора". Помимо "Правого сектора", там находятся люди с нашивками батальонов "Азов", "Донбасс", – отметили в КПГ.

В частности, правозащитники сообщили об остановках и обысках легковых автомобилей: вооруженные люди, которые не являются представителями правоохранительных органов, заставляют водителей легковых автомобилей открывать багажник и предоставлять документы.

"Правозащитники заявили, что бойцы "Правого Сектора" пытались помешать фиксировать нарушения. Представители "Правого сектора" сообщили наблюдателям КПГ, что они уже сутки держат у себя двух человек. По их заявлениям это "сепаратисты, у которых нашли наркотики". Правозащитникам отказали в просьбе пообщаться с задержанными. Бойцы "Правого сектора" заявили, что доложили о задержанных в милицию и СБУ и сейчас ждут, когда СБУ этих людей заберет. В милиции правозащитникам сообщили, что им ничего неизвестно о факте задержания", – рассказали в правозащитной группе.

Правозащитники расценивают подобные действия как грубое нарушение свободы передвижения и права на свободу и личную неприкосновенность. Они также настаивают на недопустимости присвоения добровольческими батальонами функций правоохранительных органов.

"Напомним, что блокада Крыма была заявлена организаторами как мирная акция. По их словам она была направленна только на предотвращение въезда в Крым фур с товарами из Украины. Организаторы неоднократно заявляли, что легковые автомобили и граждане задерживаться не будут", – подчеркнули в КПГ.

Как известно, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была аннексированна Российской Федерацией.


Источник: Сегодня

07.10.2015 12:17