Климкин назвал 3 главных "победы" Украины на переговорах "нормандской четверки"

Климкин назвал 3 главных

Киеву удалось добиться успеха в вопросах безопасности, логики политического процесса и гуманитарном вопросе

На переговорах в Париже в "нормандском формате" при участии президента Украины Петра Порошенко украинской стороне удалось добиться успеха по ряду вопросов. Министр иностранных дел Павел Климкин, выступая с трибуны Верховной Рады, назвал три основных блока договоренностей.

1. Безопасность

"Я очень надеюсь, что мы находимся в логике перемирия, когда не гибнут наши военные. когда мы сможем стабилизировать ситуацию. То, до чего договорились – отведение легкой артиллерии, танков и минометов, начало разминирования – не кем-то непонятно кем, а под полным контролем ОБСЕ", – заявил он.

По словам министра, самая главная договоренность, на которую много кто не обратил должного внимания – это полный доступ ОБСЕ на всю территорию Донбасса, включая районы, приближенные к границе с РФ.

"Мы не могли получить этот доступ. Это наш шанс опосредованно контролировать ситуацию, постепенно выдавливать оттуда российских наемников, военную технику и войска боевиков", – добавил Климкин.

2. Логика политического процесса

"Никакого логики выборочной амнистии никогда не будет. Еще один успех – отмена очередных фейковых выборов. Ключевая договоренность – выборы на Донбассе должны состояться когда этому будет отвечать ситуация в плане безопасности. И бюро по демократии и правам человека будет наблюдать за этим процессом", – сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что любые параметры будущих выборов будут обсуждаться только на условиях украинского законодательства и критериев ОБСЕ.

3. Гуманитарное измерение

"Всем прекрасно понятно, что РФ ответственна за гуманитарный кризис на Донбассе. В Париже обсуждались кричащие случаи, когда, например, из Луганска пытаются выселить все структуры ООН. Точно так же как доступ Красного Креста к нашим пленным и заложникам на Донбассе", – заявил Климкин.

Он отметил, что это одни из ключевых требований в блоке договоренностей, так же как и освобождение украинских политзаключенных в России.

Напомним, что переговоры "нормандской четверки" при у частии президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии прошли в Париже 2 октябре. Встреча длилась почти 5 часов и завершилась без подписания каких-либо соглашений, однако было заключено немало устных договоренностей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

07.10.2015 11:33