В Мариуполь вернулись 4 раскаявшихся участника незаконных вооруженных формирований

В Мариуполь вернулись 4 раскаявшихся участника незаконных вооруженных формирований
В Мариуполь вернулись 4 участника незаконных вооруженных формирований, которые пожалели, что перешли на сторону ДНР и теперь раскаиваются. Они полностью содействуют правоохранительным органам в поимке своих еще воюющих подельников. Таким образом, мужчины хотят избежать тюрьмы и помогают милиционерам бороться с терроризмом.

Практика освобождения боевиков от уголовной ответственности, год назад поверивших в обещания лучшей жизни в составе ДНР, в Мариуполе набирает обороты. Так, например, 39-летний мариуполец получил оправдательный приговор. Несколько месяцев он провел в рядах вооруженных сил ДНР. В настоящее время мужчина признает ошибочность своих решений и пытается наладить новую мирную жизнь.

В ходе досудебного расследования мариупольскими оперативниками было установлено, что после прошлогодних кровавых майских событий местный житель решил помочь протестующим найти оружие и таким образом добиться своего. За необходимым вооружением он поехал в г.Донецк, в здание Донецкой областной администрации. Выполнив задание и собрав необходимое количество оружия, фигурант не смог пересечь с арсеналом блокпосты и остался в оккупированном городе. Несколько месяцев мужчина воевал в армии ДНР и нес службу на блокпосту возле Путиловского моста. Когда Донецкий аэропорт начали обстреливать, фигурант испугался за жизнь и попросился в отпуск. Потом мужчина признался, что за мизерные деньги и огромный риск для жизни должен был выполнять команды бойцов ДНР. Это и подтолкнуло покинуть так называемую народную республику. В отпуск приехал в родной Мариуполь, где был задержан сотрудниками мариупольской милиции.

Учитывая сотрудничество с правоохранителями и предоставление ценной информации о других террористах, а также принимая во внимание тот факт, что больше года раскаявшийся участник незаконных формирований ведет мирную жизнь, суд постановил освободить мужчину от уголовной ответственности.

Сергей Матвейчук, начальник Мариупольского ГУ:
- Милиция Мариуполя ведет активную борьбу с лицами, воюющими против украинского народа. Бесценным источником полезной информации в этом плане являются задержанные военнослужащие ДНР. При грамотной оперативной работе можно получить данные, чтобы пресечь теракты и задержать целые группировки боевиков. Однако, важно отметить, что действующим законодательством предусмотрено помилование тех, кто оступился, но признал свою вину и сейчас активно содействует борьбе с терроризмом. Это уже не первый факт освобождения от наказания бывших пособников ДНР.

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

07.10.2015 10:31