Закупки в "Укрэнерго": на чем в компании пытались получить миллионы

Генпрокуратура и МВД два дня проводили обыски в госкомпании

Госкомпания "Укрэнерго", которой с конца 2014 года до октября 2015-го руководил рекомендованный олигархом Константином Григоришиным и.о директора Юрий Касич, объявила новые тендеры на закупку трансформаторов с условиями, прописанными явно под одного участника. Об этом сообщил  бывший член Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. По его данным, тендер был объявлен 2 октября. 

"Господин Григоришин никак не может успокоиться", – написал Герус на своей странице в Facebook. 

Напомним, один из крупнейших в Восточной Европе производителей трансформаторов – ЧАО "Запорожтрансформатор", часть акций компании входит в активы Григоришина. "Укрэнерго" уже пыталось закупить трансформаторы у этой компании, но торги были отменены, по данным нардепа Антона Геращенко, из-за значительного завышения цены. Причем на попытку завысить стоимость указали даже президенту Петру Порошенко.

rq_picture_file_path_10303_02

Константин Григоришин. Фото 062.ua

"Господин Григоришин после победы Майдана строил большие планы по развитию Запорожского трансформаторного завода. Он очень хотел продавать трансформаторы в особо крупных размерах в Украину. Для этого, в том числе, были поставлены определенные лица по его рекомендации на пост главы компании "Укрэнерго". Об этом он признается сам в своем интервью. Однако сделка по поставке трансформаторов была отменена – в том числе потому, что правоохранительные органы Украины указали президенту и премьер-министру, что имеет место попытка значительного завышения стоимости по этой сделке", – сообщил Антон Геращенко. 

Ранее в Украине разгорелся еще один скандал вокруг закупок, объявленных  госкомпанией "Укрэнерго". В июне 2015 года компания предложила 347 миллионов 686 тысяч гривен за строительство высоковольтной линии для выдачи мощностей Ровенской и Хмельницкой АЭС, хотя годом ранее стоимость той же линии была оценена в 130 миллионов 530 тысяч гривен. Даже с учетом инфляции и роста цен на оборудование разница все равно составила около 140 миллионов гривен, сообщил Антон Геращенко.  "Это, я так понимаю, плата или бонус за эффективный антикризисный менеджмент команды Константина Григоришина?", – написал нардеп. 

Проверку закупок, объявленных "Укрэнерго", начали правоохранители. В здании компании два дня подряд проходил обыск. Сотрудники Генпрокуратуры и МВД проверяли документы о госзакупках. "Изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, принимавших участие в государственных закупках, печати, компьютерная техника, флеш накопители, 37800 долларов США, 300 тысяч гривен", – сообщила пресс-служба МВД. 

В пресс-службе также сообщили, что в ходе предварительного расследования выяснилось, что служащие государственного предприятия в течение 2010-2014 годов, сговорившись с руководителями коммерческих структур, закупали товары и услуги по завышенным ценам. "Разворованные таким образом государственные средства чиновниками были легализованы и использованы для собственного обогащения", – говорится в заявлении МВД.

Обыски, согласно сообщению милиции, проводились по месту работы и жительства должностных лиц госпредприятия, а также руководителей коммерческих структур. Генпрокуратура ведет уголовное производство по факту разворовывания должностными лицами "Укрэнерго" госсредств.

По данным бывшего члена Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, в целом за последний год в пользу активов, связанных с олигархом Константином Григоришиным, из бюджета пытались получить около 7 миллиардов гривен. 

Напомним, Константин Григоришин – владелец группы "Энергетический стандарт", гражданин России. Получил известность в том числе после корпоративных конфликтов с акционерами ФК "Динамо-Киев" и ряда облэнерго.

По собственному признанию, долгое время финансировал Коммунистическую партию Украины, лидером которой является Петр Симоненко.

1394553451_simonenko

Петр Симоненко. Фото 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Хмельницком

06.10.2015 23:05