Минские договоренности будут продлены – Олланд

Минские договоренности будут продлены – Олланд

"Минск-2" распространится и на 2016 год

Президент Франции Франсуа Олланд утверждает, что исполнение соглашений об урегулировании на Донбассе, подписанных в феврале 2015 года, не будет завершено к 31 декабря и продолжится в 2016 году. Об этом Олланд заявил 2 октября на пресс-конференции по итогам переговоров в "нормандском формате" в Париже, пишет французское издание Le Parisien, передает "Европейская правда".

"Местные выборы (на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей –ред.) пройдут за пределами 2015 года. Мы против того, чтобы выборы проходили в условиях, которые не соответствуют Минским договоренностям", – заявил он, пояснив, что до конца года осталось менее трех месяцев, а организация выборов потребует больше времени.

"Все участники переговоров хотят остаться в Минском процессе и хотят его выполнения", – заверил Олланд.

Договоренность лидеров "нормандской четверки" о продолжении исполнения Минске в 2016 году подтверждает также сайт Le Monde.

"И даже когда мы проведем выборы, выполнение Минска еще не завершится", – цитирует издание Олланда. Французский президент напомнил, что после выборов Россия обязана будет передать под контроль Украины украинско-российскую границу и отозвать незаконные вооруженные формирования.

Как сообщалось, Франсуа Олланд и немецкий канцлер Ангела Мерель, которая проводила пресс-конференцию вместе с ним, признали в то же время, что у них нет уверенности в том, что Россия выполнит свои обязательства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

03.10.2015 11:08