Казахстан снял запрет на молочные продукты из Украины

Казахстан снял запрет на молочные продукты из Украины

Усиленный лабораторный контроль тоже отменили

Казахстан снял ограничения на импорт украинских молочных продуктов. Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Так, комитет по ветеринарному надзору и контролю Министерства сельского хозяйства Казахстана, на основании гарантий украинского ведомства относительно соответствия требованиям Евразийского экономического союза, с 25 сентября снял временные ограничения на экспорт из Украины молочных продуктов и ввел режим усиленного лабораторного контроля для компаний "Лакталис-Николаев" (Николаев) и "Молочный дом" (Павлоград, Днепропетровская область).

Также отменен режим усиленного лабораторного контроля для продукции украинских предприятий "Клуб сыра" (Канев, Черкасская область) и "Купянский молочноконсервный комбинат" (Купянск, Харьковская область).

Кроме того, направлено обращение в уполномоченные органы Евразийского экономического союза по согласованию включения в Реестр третьих стран, которым предоставлено право ввоза продукции на территорию стран ЕАЕС таких украинских предприятий: ПАО "Ичнянский завод сухого молока и масла", ПАО "Первомайский молочноконсервный комбинат", ООО "Люстдорф", ООО "Белогорье молокопродукт", Овручский молочноконсервный комбинат, филиал "Перерабатывающий комплекс" общества с ограниченной ответственностью ООО "Винницкая птицефабрика" и ООО "Птицекомплекс „Губин".

Как сообщалось, в 2014 году Казахстан вводил ограничения на ввоз части молочной продукции из Украины, в частности сыров. Согласно данным Госстата, в 2014 году по широкой товарной категории "Молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед" экспорт из Украины в Казахстан вырос на 24,3% – до 55,46 млн. В то же время за январь-апрель этого года он обрушился на 59,7% – до $5,11 млн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Харькова Новости Черкасс Новости Днепропетровска Новости Павлограда Новости Овруча Новости Николаева

28.09.2015 12:39