Яценюк пообещал разобраться в каждой незаконной провокации против церкви

Яценюк пообещал разобраться в каждой незаконной провокации против церкви

Представители УПЦ приняли участие во встрече премьер-министра с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

16 сентября во Доме митрополитов Национального заповедника "София Киевская" премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в заседании приняли участие Председатель Синодального информационного отдела, епископ Ирпенский Климент и заместитель Председателя Отдела Внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.

Премьер-министр выразил благодарность представителям религиозных организаций. "Спасибо за то великое дело, за духовную дело, которое вы сделали. Вы своим словом, своей молитвой и поддержкой позволили Украине выстоять", – заявил Яценюк.

Он очертил основные достижения в сфере государственно-церковных отношений за последнее время. В частности, это касается внедрения капелланской службы и решения ряда вопросов в сфере образования. Кроме значительных реформ в сфере внедрения богословского образования в систему вузов, важным является определение места курсов духовно-нравственной направленности в украинской школе, которые будут проходить в 5-6 классах.

Относительно экономического аспекта, глава правительства напомнил, что для религиозных организаций установлены специальные тарифы на энергетические ресурсы. Здания религиозных организаций также изъяты из перечня объектов, с которых взимается налог на недвижимость.

В своем выступлении епископ Климент подчеркнул важность начатого властями конституционного процесса. Он обратился к премьер-министру с пожеланием прислушаться к единодушному мнению украинской религиозной общины относительно четкого определения в Конституции понятия семьи, а также внимательного подхода к тем вопросам, которые относятся к сфере ювенальной юстиции.

dsc_9205

Вместе с тем, владыка Климент обратил внимание на случаи нарушения свободы выбора и исповедания религии, которые получили широкий резонанс. Беспокойство вызывает то, что сегодня МВД не предоставило исчерпывающего ответа о заказчиках и исполнителях дерзкого убийства священника накануне государственного праздника Крещения Руси. Отсутствие конкретной объективной информации порождает много принципиальных вопросов, на которые общество должно получить ответ.

Владыка Климент отметил недопустимость практики силового решения религиозных конфликтов, многие из которых спровоцированы радикальными политсилами, или действиями местных чиновников. Эти провокации, на самом деле, не влияют на религиозную статистику, однако из-за своей дерзости и безнаказанности становятся поводом, которым пользуются враги Украины, обвиняя власти в нарушении фундаментальных религиозных свобод.

По словам Председателя Информационного отдела, беззаконие, которое состоялось под Верховной Радой 31 августа, на самом деле с участием радикалов еженедельно происходит в некоторых православных приходах, однако на это не обращается должного внимания.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал отдельно разобраться в каждом случае нарушения законодательства и принять необходимые меры.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

17.09.2015 09:14