Самые "горячие" точки Донбасса 3 сентября: интерактивная карта боев и обстрелов

Обстановка начинает обостряться

После 3 минувших суток, когда количество обстрелов достигала одного-двух, боевики вновь активизировались. По данным военных, на протяжении среды противник 10 раз нарушил режим прекращения огня. Кроме того, впервые за 4 дня боевики применили тяжелое вооружение, обстреляв из 120-мм миномета украинские позиции у села Новотошковское на Бахмутский трассе. Также вражеские провокации произошли у Счастья и Крымского, где боевики открывали огонь из стрелкового оружия.

На Донецком направлении было зафиксировано 2 обстрела в районе Донецкого аэропорта – на юг от Авдеевки и у Спартака. Здесь боевики применили стрелковое оружие и гранатометы. Несколько обострилась обстановка у Марьинки и Красногоровки, где между 18.00 и 22.00 противник 4 раза открывал огонь по украинским военным из стрелкового оружия.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что на нескольких участках боевики вместо отвода тяжелых вооружений насыщают передний край артиллерией. В частности, в районе Тельманово (южнее и севернее данного населенного пункта) фиксируется появление сразу несколько новых огневых позиций артиллерии. Замечены 122-мм гаубицы Д-30 и Д-30А, 2-х батареи САУ 2С1 "Гвоздика". Частично позиции тщательно маскируются. Помимо этого маневрирование бронетехники боевиков фиксируется в районе населенного пункта Безыменное, в Петровском районе Донецка, на участке между Спартаком и Ясиноватой, между Енакиево и Горловкой, в направлении Углегорска и Дебальцево, между Счастьем и Станицей Луганской.

"От Краснодона на Луганск и через Новофедоровку продолжается переброска боевой техники боевиков: зафиксировано 2 танка, 5 единиц МТ-ЛБ, 6 единиц БМП-1 и 2 единицы БРМ-1К несколькими группами по 2-3 машины", – отметил Тымчук.

В районе Ломоватки (южнее Брянки) фиксируется перегруппировка сил боевиков, интенсивное движение техники на передовой и в глубине боевых порядков. Зафиксирована смена позиций танковым подразделением.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Енакиево Новости Ясини Новости Брянки Новости Краснодона

03.09.2015 13:37