Самые "горячие" точки Донбасса 2 сентября: интерактивная карта боев и обстрелов

Самые

Силовики попали в смертельную засаду

На Востоке страны пока сохраняется относительно спокойная обстановка. Сегодня с полуночи и до 6 утра зафиксирован всего 1 случай применения боевиками оружия: в 00.30 со стороны населенного пункта Жабьяче по украинским позициям в Опытном противник открыл огонь из гранатомета. Перед этим, около 23 часов вторника военных в районе поселка Крымское обстреляли из стрелкового оружия.

Однако, несмотря на затишье, конфликт продолжает уносить жизни. Так, сегодня утром в Луганской области попала в засаду мобильная группа силовиков и волонтеров, которая занималась борьбой с контрабандой. Это произошло неподалеку поселка Лобачево, между Славяносербском и Счастьем. На пути следования группы были заложены мины, также работал вражеский снайпер. К месту боя оперативно прибыло подкрепление. Вследствие успешно организованной обороны противник отступил за Северский Донец. К сожалению, в ходе боевого столкновения погиб волонтер и сотрудник ДФС, еще 4 бойцов получили ранения. В состав группы также входили работник СБУ и десантники.

Кроме того, сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, пользуясь затишьем боевики продолжают активно перебрасывать силы. В частности, сразу в нескольких районах Донецка (Киевский, Куйбышевский, Петровский) зафиксировано перемещение колонн транспорта и боевой техники, включая танки. В одной колонне – 11 единиц бронированной техники (4 из них танки). Во второй – несколько армейских грузовиков с артиллерийскими орудиями: 6-и орудийная батарея гаубиц Д-30А перебрасывалась в северную часть города в сопровождении 6-и БМП-1,2. Также колонна из 3-х БТР-80 и 10 грузовых автомобилей проследовала в восточную часть города. Кроме того, севернее Луганска замечена переброска группы боевиков с техникой – 5 танков, 7 единиц МТ-ЛБ и двух БТР-70, трех грузовых автомобилей с живой силой (50-60 человек).

Также боевики продолжают мероприятия по маскировке своих тактических резервов. В частности, в районе Комсомольского (Старобешевский район) ранее развернутое на открытой местности подразделение РСЗО БМ-21 "Град" (6 единиц) переместилось в ближайшую лесопосадку.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

02.09.2015 15:06