Изменен Порядок заполнения платежек № 609!

 Изменен Порядок заполнения платежек № 609!

Начиная с 1 сентября текущего года, вступил в силу обновленный Порядок заполнения платежных документов на уплату налогов, сборов, таможенных платежей и единого социального взноса (ЕСВ), ранее утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 22.10.2013 № 609. Изменения в этот документ внесены приказом Министерства финансов Украины №666 от 24.07.02015 года (Приказ №666).
Рассмотрим некоторые из них. Так, теперь отсутствует норма, согласно которой в случае осуществления юридическим лицом уплаты за обособленное подразделение в поле 3 документа печатается его код ЕГРПОУ этого обособленного подразделения. Добавлены примеры заполнения поля «Призначення платежу». В частности, в примерах заполнения поля «Призначення платежу» в случае уплаты за аренду госимущества по договору аренды, заключенному между органами приватизации и хозяйственным обществом (физическим лицом-предпринимателем (ФЛП)) или между госпредприятием и хозяйственным обществом (ФЛП), отмечено, что в графе 1 проставляется служебный код («*»), а графы 2 — 3 и 5 — 7 не заполняются. Уточнено заполнение поля «Призначення платежу» в случае уплаты гражданином земельного налога наличностью по заявлению на ее перевод на основании паспорта физлица Украины АА111111 (для граждан, имеющих отметку в паспорте о наличии права производить любые платежи по его серии и номеру). Так же изменениями предусматривается при наличии у плательщика налогов недоимки по ЕСВ прием от него расчетного документа к исполнению осуществляется независимо от направления уплаты, указанного в поле «Призначення платежу». Такому виду уплаты органами ГФС присваивается код 140.
Приказом №666 добавлены и новые коды видов платежей, такие как:
- 138 «Уплата денежного обязательства, определенного по результатам проверки подразделений доходов и сборов с физических лиц (другие поступления)»;
- 244 «Уплата налогового обязательства по уточняющему расчету в случае применения налогового компромисса»;
- 246 «Уплата налогового обязательства по налоговому уведомлению-решению в случае применения налогового компромисса» и другие.
Будьте внимательны при оформлении платежных документов!

Информирует отдел коммуникаций
Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ ГФС в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

02.09.2015 11:05