В школах Киева не хватает учителей

В школах Киева не хватает учителей

Молодые педагоги не готовы работать за мизерную зарплату

Киевским школам не хватает педагогов: молодые специалисты отказываются работать за мизерную ставку. Спасают лишь муниципальные надбавки, пишет "Город Киев".

"Столичным школам не хватает учителей. Причина — низкий уровень заработной платы. Сегодня ставка учителя составляет 1200 гривен", — сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Между тем, она отметила, что размер среднемесячной заработной платы в Киеве — более 6000 грн в то время, как в других регионах Украины- 2500 гривен

"Но в столице другая — более дорогая жизнь. Многим педагогам приходится добираться на работу двумя транспортами, ходить в магазине, где цены гораздо выше, чем в регионах. Зарплату работникам общеобразовательных учреждений определяет Кабмин. И мы неоднократно обращались к правительству с просьбой пересмотреть базовую ставку. Сейчас мы продолжим выплачивать муниципальные надбавки учителям, закладываем эти выплаты на следующий год. Очень надеемся, что учителя не уйдут со школ", — сообшила Старостенко.

Чиновник отметила, что вопрос заработной платы, в особенности для молодых специалистов, сегодня стоит очень остро.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

02.09.2015 10:39