Италия выдала визу скандальному Кобзону, несмотря на санкции

Италия выдала визу скандальному Кобзону, несмотря на санкции

В МИД страны назвали это "исключительными обстоятельствами"

Министерство иностранных дел Италии подтвердило выдачу визы одиозному российскому певцу и депутату Госдумы Иосифу Кобзону, назвав это "исключительными обстоятельствами". Об этом в среду, 2 сентября, пишет немецкое издание Deutsche Welle и подчеркивает, что страна выдала Кобзону национальную визу для лечения.

В ведомстве Италии объяснили, что выдача визы не имеет под собой никакой политической подоплеки, подчеркнув, что данное решение было согласовано с другими членами ЕС.

Как сообщили в МИД Германии, певец действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то, что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС. Читайте также: Путин обошел санкции и "выбил" для Кобзона лечебную визу в Европу

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", – сообщили в министерстве иностранных дел Германии.

Напомним, ранее стало известно, что Владимир Путин таки "выбил" для Кобзона лечебную визу в Европе. За прокремлевскую позицию и поддержку боевиков на Донбассе певца включили в санкционные списки ЕС, США и Канады.


Источник: Сегодня

02.09.2015 10:32