Почему Ляшко решил выйти из коалиции: мнение политолога

Почему Ляшко решил выйти из коалиции: мнение политолога

По словам Алексея Гараня, такой шаг РП был прогнозируемым и связан с подготовкой к местным выборам

Выход Радикальной партии Олега Ляшко из парламентской коалиции был предсказуемым, и даже после такого решения РП парламентское большинство сможет продолжить свою работу. Об этом в комментарии Сегодня.ua сказал политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. "Это не повлияет на работу коалиции", – заявил политолог.

Такое решение Радикальной партии он объясняет подготовкой к предстоящим местным выборам. "Это абсолютно предсказуемый шаг, что они будут критиковать, потом в какой-то момент выйдут из коалиции накануне выборов. Я не думаю, что это радикально меняет расстановку сил",  – поясняет эксперт.

По его словам, изначально было не до конца понятно, почему Радикальная партия принимает участие в коалиции.

"Еще на начальной стадии формирования коалиции было не совсем понятно, зачем там Ляшко. Наверное, решили, что лучше, чтобы он был в коалиции, чем вне ее. Но все пришло к логическому концу" – отметил Гарань.

Напомним, сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что фракция РП выходит из коалиции в Верховной Раде. "Мы переходом в оппозицию к нынешнему курсу правительства, президента и действующего парламентского большинства. Я заявляю про официальную нашу позицию – переход в оппозицию к нынешней власти", – сообщил Ляшко в кулуарах парламента. 

Такое решение Ляшко объяснил тем, что его политсила не согласна с изменениями в Конституцию в части децентрализации власти. Также он потребовал вынести на всенародное обсуждение вопрос особого статуса для Донбасса.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.09.2015 16:02