Цель Украины – членство в НАТО – Яценюк

Цель Украины – членство в НАТО – Яценюк

ВСУ должны стать частью одной из самых мощных коллективных систем безопасности в мире

Целью Украины является членство в НАТО, поскольку это позволит украинским Вооруженным силам присоединиться к мощной системе коллективной безопасности, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наша цель – получение членства в Североатлантическом альянсе. Для того чтобы Вооруженные силы Украины стали частью одной из самой мощных коллективных систем безопасности. Напомню, что соответственно со ст.5 Вашингтонского договора, нападение на одну из стран-членов Альянса является нападением на Альянс в целом", – заявил премьер-министр Украины во время торжеств по случаю начала нового учебного года в Одесской военной академии во вторник.

Яценюк выразил убеждение, что качество подготовки личного состава, а также материального оснащения Вооруженных сил Украины "должны соответствовать самым высоким стандартам стран-членов НАТО".

Премьер заявил, что считает стратегической ошибкой решение Верховной Рады пятилетней давности о введении "внеблокового статуса" Украины. "Геостратегической ошибкой, я бы даже назвал преступлением – было принятие в 2010 году решения парламента о введении так называемого внеблокового статуса Украины", – сказал он.

По убеждению Яценюка, следствием этого решения парламента стало отсутствие четкой системы защиты Украины, что "привело к тому, что Российская Федерация нарушила все международные соглашения и устав ООН и осуществила военную интервенцию против Украины".

"Именно поэтому в прошлом году украинский парламент отменил внеблоковый статус Украины", – добавил премьер.

Напомним, 23 декабря 2014 Верховная Рада приняла президентский законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что вопрос о членстве Украины в НАТО является фундаментальным, и он готов провести референдум по поводу вступления страны в Альянс.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

01.09.2015 10:35