Гуманитарный Штаб Рината Ахметова помогает раненым под Мариуполем детям

Гуманитарный Штаб Рината Ахметова помогает раненым под Мариуполем детям

Лечение в среднем на одного ребенка составляет до трех тысячи гривен в сутки

До сих пор в больницах Днепропетровска и Запорожья остаются трое детей, пострадавших при взрыве боеприпаса в поселке Володарское под Мариуполем. Трагедия, напомним, произошла неделю назад.

Девятилетний Сергей Корбонов со старшим братом Александром и двумя соседскими ребятишками нашли боеприпас на учебном полигоне, расположенном в двух километрах от Володарского. Из любопытства дети решили разобрать находку.

"Он когда принес с Сашей, начал палить. Мы подошли, оно как взорвало! Нас откинуло с ним. А его разорвало, Колю", – рассказывает Сергей Корбонов, пострадавший.

Соседского четырехлетнего малыша спасти не смогли. Он погиб при взрыве. Его старший брат 11-летний Коля сейчас в тяжелом состоянии в больнице Запорожья.

Жизнь Сергея Корбонова в руках днепропетровских врачей. Первые дни от прогнозов медики воздерживались. Но сегодня обещают – через месяц парень будет ходить.

"Травма очень серьезная и лечение в среднем на одного ребенка составляет до трех тысячи гривен  на одного в сутки. Понятно, что финансирование государства не совсем может быть таким, оно меньше. Поэтому то, чего не хватает у нас, помогает фонд Рината Ахметова", – говорит Александр Лацинский, заведующий реанимационным отделением областной детской больницы.

"Большое, конечно, спасибо фонду Рината Ахметова. Помогли полностью лекарствами, лечением", – отметила Татьяна Корбонова, мать пострадавших детей.

В августе Гуманитарный штаб взял под опеку девять раненых детей. За год работы штаба – это наибольшее число пострадавших за один месяц.

"За год работы штаба поддержку и помощь в лечении получили уже более 100 детей. Много это или мало, судить, сложно. Это только те дети, о которых мы знаем, а их значительно больше", – отметила Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

В соседнем отделении травматологии лежит старший брат Сергея – 11-летний Саша. Парень плохо осознает, что произошло, и воспринимает случившееся как приключение. Медики говорят, он пострадал намного меньше брата.

"Переломов нет, но множественные раны туловища, особенно нижних конечностей рваные раны. На сегодняшний день он ближе к удовлетворительному состоянию", – сказал Александр Мохов, заведующий отделением травматологии.


Трагедии могло и не быть, если бы военные после учений обследовали полигон, говорит мама пострадавших братьев. Женщина рассказывает, он хоть и находится в двух километрах от села, но там есть озеро, куда часто ходят дети.

"Они с полигона все таскали, полигон вообще практически не охранялся. И после того, как стрельбище пройдет, они не собирали. Иначе дети не принесли домой бы", – добавила Татьяна Корбонова, мама пострадавших детей.

Старшего, Сашу, домой обещают отпустить уже через пару недель. Сергею придется пробыть в больнице дольше.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Днепропетровска

31.08.2015 23:43