Аваков прямо обвинил Тягнибока в кровавой бойне под Радой: "Он привел бандитов под ВР"

Аваков прямо обвинил Тягнибока в кровавой бойне под Радой:

"Свобода" совершила преступление, заявил глава МВД

В результате жестоких столкновений под стенами Верховной Рады пострадало более 120 человек, также есть погибший. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"На данный момент в результате столкновений под Верховной Радой, брошенных гранат со стороны представителей партии "свобода" и других протестующих, 122 человека находятся с ранениями в больнице. Один скончался – солдат НГУ, 24-летний призывник из Херсона", – сказал он на брифинге.

По словам министра, 19 человек сейчас оперируют, среди них несколько находятся в тяжелом состоянии. Один из них в тяжелой коме.

"Ранение получили двое французских журналистов одного из телеканалов, сейчас находятся в больнице", – добавил Аваков.

Также были ранены бойцы Нацгвардии, МВД, ДСО, спецназа МВД и милиционеры киевских райотделов.

Кроме того осколочное ранение получил заместитель главы МВД Василий Паскал.

"Задержан человек, бросавший гранату – Гуменюк Игорь Владимирович. Бросались гранаты, взрывпакеты, шашки, использовались они с самодельными устройствами, к которым были прикручены различные предметы, в том числе металлические осколки".

По словам главы МВД, задержанный сознался, и чека от гранаты была у него.

"Назывался "свободовцем" и бойцом батальона "Сич", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября", – отметил он.

Как сообщил Аваков, возбуждено уголовное производство по ряду статей УК, ведется расследование Главным следственным управлением МВД.

"В ситуации, с которой мы столкнулись, я считаю, что мы не имеем дела с проявлением политической позиции. Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция. Тягнибок не привел протестующих под Верховную Раду, он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат. Вот моя позиция", – заявил министр.

Аваков также отметил, что задержаны порядка 30 человек, среди них и тот, кто бросил гранату. Но у МВД есть информация, и сегодня будут еще задержания. В том числе, после того, как пошла вторая волна противостояния возле отеля "Киев".

При этом глава МВД подчеркнул, что за помощью обратилось всего одно гражданское лицо.

Как сообщалось, в результате взрыва гранаты под Радой погиб 24-летний боец Нацгвардии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Херсона

31.08.2015 17:46