В Мариуполе состоялась торжественная церемония посвящения в студенты МГУ (ФОТО)


31 августа, в канун Дня знаний, в актовом зале Мариупольского государственного университета состоялась торжественная церемония посвящения в студенты. На мероприятии присутствовали первокурсники, их родители, преподаватели, почетные гости. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.
По итогам вступительной кампании 2015 года в Мариупольский государственный университет зачислено свыше 900 будущих бакалавров, специалистов и магистров, 420 из них поступили на первый курс. Большинство первокурсников проживают в Мариуполе и близлежащих районах, однако есть также поступившие из Запорожской, Луганской, Одесской, Полтавской, Черкасской областей.
По итогам вступительной кампании МГУ стал лидером по количеству поданных заявлений среди вузов Донецкой и Луганской областей. Всего в университет подано
1700 заявлений от поступающих на первый курс, 807 из них – в электронном виде. Общеуниверситетский конкурс на места госзаказа составил порядка 11 человек на место. Максимальный конкурс зафиксирован на специальности «Международные отношения» – 33 человека на одно бюджетное место. Исходя из количества поданных заявлений, в этом году наибольшей популярностью пользовались специальности «Практическая психология» (153 заявления), «Дошкольное образование» (124), «Правоведение» (124), «Язык и литература (английский)» (107), «Экология» (87), «Здоровье человека» (85).
Посвящение в студенты МГУ стало настоящим праздником для первокурсников. Организаторы подготовили яркую концертную программу, центральной темой которой была любовь к родному городу.
По традиции первые добрые напутствия в адрес первокурсников прозвучали от ректора МГУ, профессора, Почетного консула Республики Кипр в Мариуполе Константина Балабанова. Ректор подчеркнул, что вступительная кампания, несмотря на сложную военно-политическую обстановку в регионе, в целом прошла успешно, и вуз продолжает стабильно работать, ставить амбициозные цели, демонстрировать высокие показатели по всем направлениям.
Поздравить первокурсников пришли также почетные гости: Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Виктор Нечитайло, первый заместитель генерального директора ПАО «Азовмаш» Владимир Телыця, директор - главный редактор ЧАО «Газета «Приазовский рабочий» Николай Токарский.
В финале церемонии посвящения Константин Балабанов вручил первокурсникам символический ключ знаний и студенческий билет, пожелав успехов и доброго пути.
1 сентября более 3200 студентов Мариупольского государственного университета приступят к учебе. В этот же день на факультетах пройдет торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам.

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

31.08.2015 17:45