Харьков взбудоражила серия провокационных фотографий

Харьков взбудоражила серия провокационных фотографий

СБУ заявляет о спецслужбах РФ

Впервые за долгое время в Харькове всерьез заговорили о раскачивании обстановки в городе пророссийскими силами. Поводом для волнений стали безобидные, на первый взгляд, скриншоты с якобы взломанной электронной почты губернатора Игоря Райнина, которые на днях вбросили в сеть хакеры так называемых "ДНР" и "ЛНР". Достоянием общественности стали якобы переписки Райнина с нынешним министром МВД Арсеном Аваковым, нардепом Александром Киршем и прочие письма, в которых сложно рассмотреть какой-либо компромат на губернатора и которые к тому же датированы 2011—2014 годами.

Едва председатель ХОГА успел назвать эти скриншоты фейковыми и заверить, что никто его почту не взламывал, как в сети появились новые слухи?- о якобы непубличной стороне жизни Игоря Райнина. Один из интернет-ресурсов опубликовал информацию от анонимного источника, согласно которому первое лицо Харьковской области уже несколько лет является сотрудником СБУ. Аноним предоставил "снимки" шифротелеграммы с грифом Харьковского облуправления СБУ, в которой говорится о проверке личности Игоря Райнина. Кроме того, в сети оказалась "автобиография" губернатора, копии личных документов и, наконец, якобы его расписка, судя по которой в 2009-м он согласился содействовать СБУ и получил псевдоним "Авиатор".

По словам директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктории Аннопольской, эти фотографии?— не что иное, как фейк, и являются элементом информационной войны против команды Райнина. "Ситуацию пытаются раскачать, и я скажу больше: есть и иные действия, направленные на дискредитацию действующего руководства ХОГА, о которых я говорить не могу",?— рассказала нам Аннопольская.

Воздействуют на харьковчан и более прямолинейными методами. На днях возле одного из домов по проспекту Победы местные жители нашли гранату "Ф-1". Однако эксперты выяснили, что она являлась учебной и угрозы не представляла.

В СБУ все эти инциденты называют новым этапом агрессии РФ?— планом "Русская осень". По словам начальника пресс-центра облуправления СБУ Владислава Абдулы, согласно оперативным данным, спецслужбы РФ подстрекают население к недовольству властью накануне выборов, используя подконтрольные соцсети и СМИ.

"Уже почти полтора года, несмотря на все попытки расшатать ситуацию в регионе, органам государственной власти, местного самоуправления и правоохранителям при поддержке неравнодушных граждан удается сохранить мир и спокойствие на Харьковщине. Очевидно, это не нравится кремлевским "кукловодам" и их слугам",?— заявил Абдула в Facebook. Соглашаются с правоохранителями и политологи, отмечая, что информационная война против губернатора лишь началась.

"Понятно, что таким образом пытаются подорвать авторитет Игоря Райнина, а вместе с ним?— всей пропрезидентской команды,?— считает политолог Вадим Карасев.?— К тому же не стоит забывать, что Райнин?— руководитель прифронтового региона, и с задачей сохранения мира в нем он справляется неплохо. Кому-то это не нравится, и ситуацию будут пытаться расшатать". В СБУ уверяют, что дадут отпор всем, кто попытается дестабилизировать обстановку в регионе и призывают харьковчан доверять только проверенным источникам.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

30.08.2015 22:03