Почему девушки любят мужчин с бородой — мнение психологов

Почему девушки любят мужчин с бородой — мнение психологов

Растительность на лице заявляет об умении творить чудо и показать силу

Почти все девушки любят бородатых мужчин. Кому-то они кажутся сексуальными, кому-то внушают больше доверия, кому-то видятся добряками, а кто-то вовсе считает, что "мужик без бороды — не мужик". Видимо, мужчины хорошенько прочувствовали эти настроения — носить бороду сегодня модно, а салоны, специализирующиеся на приведении в порядок растительности на лице, процветают даже в кризис. В чем феномен этой моды, нам ответили специалист по психосоматике, психолог Любодара Любченко и психолог Анна Степнова.

ХОТТАБЫЧ ЯВНО ЧТО-ТО ЗНАЛ

"Мало кто может поспорить с тем, что борода придает мужественный вид. Точнее так: в бородатом мужчине женщины подсознательно видят альфа-самца, — объясняет Любодара Любченко. — Почему? Во-первых, в былые времена, когда еще не существовало бритв, бороды никто не брил. При этом очевидно, что борода растет у половозрелых мужчин и показывает, что мальчик уже превратился в мужа, а значит, годен для тяжелой работы, важных государственных дел и, самое главное, продолжения рода. Реакция наших прародительниц на бородачей была однозначной: "за такого можно и замуж".

ТРАХТИБИДОХ. Во-вторых, не стоит забывать, что с древних времен волосатость считалась признаком мудрости, а сами волосы называли антеннами для приема информации. Вспомните старика Хоттабыча, который любое волшебство начинал с того, что выдергивал волосок из бороды. Отсюда вывод: видишь бородатого — жди чудес.

В ЧЕМ СИЛА. При этом, если трехдневная запущенная щетина считается признаком лени, то борода — скорее символ силы и внутренней зрелости, ведь ухаживать за ней так, чтобы она выглядела достойно, очень непросто.

НА ВОЛНЕ. Таким образом, борода дает мужчинам возможность заявить о своих качествах, вызвать интерес у женщин, а значит, помогает быть более уверенными, что имеет большое значение в жизни, в первую очередь личной. Дальше больше: возвышенные романтические эмоции помогают справиться с упадническим настроением, неизбежным в кризисные времена. Столько эмоций и возможностей в простой бороде — причина ее популярности".

БРИТЬ ИЛИ НЕ БРИТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Также современная нарочитая мужественность — ответ слабой половине человечества на ее активную эмансипацию. "Примечательно, что в последнее время многие могли заметить появление тенденции мужчин выглядеть женственно, а женщин — мужественно, — говорит Анна Степнова. — Даже без усов и бороды слабые дамы научились быть сильными и все делать сами: тянуть на себе семьи и бизнес, поощряя своих мужчин к "ничегонеделанию" и обслуживая их. Притом разгулялись настолько, что стали подавлять сильных мира сего. Однако следует обратить внимание и на то, что сейчас начинается новая волна: на каждом углу появляются объявления о семинарах, раскрывающих женственность, создается много книг, передач и фильмов на эту тему. На частных консультациях у психотерапевтов от женщин часто можно слышать запрос: "надоело быть лошадью, хочу вернуть свою женственность". И это не единичные случаи, а тенденция, которая тут же отразилась в моде: у женщин стали популярны платья-макси и женственный силуэт, у мужчин — бороды. Прийти к психологу с запросом "хочу быть/выглядеть более мужественным" может, наверное, один мужчина из тысячи. Не мужское это дело — признаваться в слабостях: лучше и легче выставить свою мужественность напоказ и отрастить бороду".

НЕ БОРОДОЙ ЕДИНОЙ. Интересный факт: работодатели к бородатым мужчинам относятся с недоверием, считая их непоследовательными и легкомысленными. Это один минус бородатости. Есть и другой: решив проблему привлекательности таким простым способом, мужчина может не пойти дальше и больше ничем свою мужественность не проявлять.


Источник: Сегодня

30.08.2015 14:36