Село в Луганской области пережило самую мощную атаку с зимы

Село в Луганской области пережило самую мощную атаку с зимы

Обстрел начался днем

В Луганской области из Градов обстреляли село Орехово. Снаряды падали во дворы местных жителей. Таких атак по населенному пункту не было с зимы, когда в регионе велись активные боевые действия.

Любовь Алексеевна показывает, что осталось от ее груши. В дерево угодил снаряд. Все произошло вчера, около 15 часов. Ударной волной выбило стекла в доме, начался пожар.

"Я в погребе была – бабахнуло и как начало все трещать", – говорит Любовь, жительница Орехово.

Женщина уцелела, а вот ее супругу посекло спину осколками стекла. Он как раз был в душе, в нескольких метрах от места взрыва.

Местные жители насчитали пять разрывов. Два снаряда упали в жилых дворах. Остальные – в поле, за селом. Обошлось без жертв.

В домах полопались оконные стекла, кое-где – разрушены пристройки, говорят в мэрии. Помочь со стройматериалами пообещали зарубежные благотворители.

"Я думаю, с понедельника норвежцы будут здесь, они сами осматривают место происшествия, устанавливают разрушения. Думаю, через неделю, две – максимум, они уже помощь эту окажут", – отметил Алексей Невечеря, заместитель Горского городского головы.

Для жителей Орехово вчерашний обстрел стал настоящим шоком. В мирном селе такого не было уже полгода.

"Это хорошо, что там, на огороде, никого не было вчера. А так у нас сейчас такая пора, мы все живем с огородом. Не знаешь, когда тебя и что ожидает", – сказала  Ирина, жительница Орехова.

Очевидцы говорят, что огонь велся со стороны Михайловки – эту территорию украинские военные не контролируют.





Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

28.08.2015 23:53