Кабмин направит условия реструктуризации всем кредиторам одновременно

Кабмин направит условия реструктуризации всем кредиторам одновременно

Глава Минфина отметила, что этому должно предшествовать одобрение соответствующих нормативных актов ВР и президентом

Правительство Украины после окончательного согласования и оформления предложения о реструктуризации суверенных и гарантированных государством еврооблигаций направит одновременно всем их держателям, в том числе и держателям так называемых "российских" двухлетних еврооблигаций на 3 млрд долл., выпущенных в декабре 2013 года. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Сейчас подписали индикативные условия. Кабмин одобрил все это, теперь подаем законодательство в Верховную Раду на следующей неделе, чтобы все это узаконить. Как только примем эти законы, и президент подпишет, тогда мы делаем так называемое юридическое предложение через систему custodian", – сказала она.

Глава Минфина отметила, что до выполнения этих условий она не может сделать официального предложения России о реструктуризации.

"Мне нужно иметь законные эти инструменты. Тогда юридически всем одновременно подаются одинаковые условия. Они все (равные) кредиторы: могут или прийти и согласиться, или нет", – пояснила Яресько.

В то же время она подчеркнула, что Украина еще весной наравне со всеми кредиторами пригласила держателей "российских еврооблигаций" к участию в переговорах о реструктуризации, однако они проигнорировали это предложение, а в специальный комитет кредиторов вошли только четыре кредитора, но которые владеют 9 млрд долл. долга из 22 млрд долл., включенных в периметр реструктуризации.

Говоря о "российских" еврооблигациях, Яресько отметила, что согласно международным правилам в отношении реструктуризации, все инструменты должны быть трактованы одинаково, то есть согласно принципу pari passu.

"Все еврооблигации суверенные, все котируются на Ирландской бирже, все по законам Великобритании. Это не кредит от правительства, я сейчас не могу трактовать их иначе. Так как в любой момент они могут быть проданы, я должны всем дать равные условия", – казала глава Минфина.

Вчера, 27 августа, Кабмин заявил, что Украина договорилась о списании 3,8 из 19,3 млрд долл. долгов. Сумму в 15,5 млрд долл. решили растянуть до 2019 г. Также стало известно, что Украина просит Россию списать часть долгов по евробондам на тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских облигаций. Однако министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации украинского долга.

Напомним, что 17 декабря 2013 г. президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на сумму 15 млрд долл. Украина получила только 3 млрд долл. путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в декабре 2015 г., ставкой купона 5% и его выплатой каждые 6 месяцев).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

28.08.2015 23:49