После жестоких избиений активистов под Киевом люди требуют сменить главу рабочей группы

Рабочей группой руководит заместитель главы ОГА Дмитрий Христюк, который возглавляет облорганизацию партии мэра Ирпеня

После резонансных избиений в Ирпене и Буче четырех активистов, ответственность за которые до сих пор никто не понес, в Киевской области создали рабочую группу. Возглавил ее заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Дмитрий Христюк, сообщила в блоге на "Украинской правде" журналист Ирина Федорив.

c015e-0000000000

Активист Виктор Бархоленко, которого зверски избили в Буче. Виктор всеми силами борется за сохранение зеленых насаждений

Избитые активисты выступают против действий местной власти, в частности, мэра Ирпеня Владимира Карплюка, а также против вырубки леса и застройки зеленых зон в Киевской области.

25 августа стало известно, что глава рабочей группы, которая должна разобраться в ситуации, Дмитрий Христюк возглавил Киевскую областную организацию партии "Новые лица", которой руководит мэр Ирпеня Владимир Карплюк.

За неделю до этого Христюка видели вместе с Карплюком на годовщине смерти погибшего комбата Гуменюка.

586a4-0000000000

"Так что же получается? Что человек, который возглавляет комиссию, которая должна разобраться с избиениями в Ирпене и Буче, где у мэра Ирпеня и его кума экс-регионала мэра Бучи Анатолия Федорука очевидный интерес застройщика, сам имеет конфликт интересов и работает с ними в союзе?", – считает Игорь Домбровский, участник боев на Донбассе, который после люстрации в Ирпене экс-регионала Владимира Скаржинского ушел добровольцем на фронт.

"Этого человека (Христюка) немедленно надо сместить с председательства в рабочей группе. Меня беспокоит тенденция, которая прослеживается на уровне ОГА. Раньше люди, которые были на должностях облгосадминистрации, также меняли политориентацию в угоду финансовым интересам бизнес-групп. Поэтому вопрос не только к Христюку, но и к председателю ОГА Владимиру Шанде и Администрации Президента, курирующей подобные назначения", – добавляет Игорь Домбровский.

Сейчас Христюк ушел в отпуск с должности заместителя главы ОГА. Но, как указывает Ирина Федорив, активисты требуют сменить председателя рабочей группы. "Среди членов рабочей группы есть Богдан Кавулич. Еще в 2012 году он вместе с общественным движением ЧЕСТНО презентовал политикам критерии доброчестности. Кавулич входил в координационный совет ЧЕСТНО. Во время Майдана он помогал с поддержкой безопасности. Сейчас он является начальником отдела по вопросам противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами ОГА. Именно его мы видели на конфликтной застройке зеленой зоны по адресу г.. Ирпень, ул. Есенина. Требуем его назначить председателем группы", – написала журналистка.

Такую инициативу высказали представители громады, которые в срочном порядке собрались во вторник вблизи незаконной застройки в Ирпене. "Если и Кавулич или другой член рабочей группы предаст громаду – каждого ждет судьба "оборотня" Христюка, который не сделал самоотвод и таким образом ставит под сомнение будущие результаты работы группы", – написала Ирина Федорив.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

26.08.2015 13:40