В Краматорске митинговали против местных выборов осенью

В Краматорске митинговали против местных выборов осенью

Люди требуют перенести голосование

Митинг против местных выборов прошел в Краматорске. Возле горсовета собрались местные активисты. Они считают, что голосование 25 октября на прифронтовых территориях Донбасса невозможно провести безопасно и честно.

"Власти, которые сейчас при власти, они, как я считаю, не дадут нормальному волеизъявлению людей, а те, кто опять же при власти – они к выборам очень хорошо подготовились. Уже все расписано "по нотам", – говорит Игорь Шершиков, переселенец из Донбасса.

На митинг против осенних выборов собрались из Дружковки, Константиновки и Славянска. Кроме переселенцев на протест вышли защитники животных и природы, а также работники местного сантехнического предприятия.

Среди митингующих -  активисты "Правого сектора" – партия, которая отказалась от участия в местных выборах.

"В этом виде мы находим какой-то момент взаимосвязи и воздействия на местную власть…" – отметил Сергей Чирин, глава партии "Правый сектор" в Донецкой области.

Оппозиция подобные протесты против осенних выборов на прифронтовых территориях называет политическим ходом нынешней власти. Предполагает, что в высоких кабинетах боятся недополучить на Востоке голосов.

"Абсурд состоит в том, что сегодня – по социологическим опросам – 58% граждан Донбасса готовы прийти на выборы. 22% скорее придут, чем не придут. Как может небольшое количество людей говорить по поводу того, что можно не проводить выборы в Донбассе", – сказал Алексей Белый, народный депутат, фракция партии "Оппозиционный блок".

Донецкие и луганские губернаторы предложили отложить выборы на два года.

Митинг в Краматорске закончился мирно, участники передали в ОГА резолюцию – хотят выборы не раньше 2017 года.  Чиновники это мнение пообещали принять к сведению.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска Новости Дружковки Новости Константиновки

17.08.2015 18:49