В России подали в суд на Путина из-за погибших российских солдат

В России подали в суд на Путина из-за погибших российских солдат

Истцы требуют рассекретить информацию о потерях армии РФ

Верховный суд России в четверг рассмотрит коллективный иск адвоката, председателя фонда "Свобода информации" Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к Владимиру Путину. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных "в мирное время в период проведения специальных операций".

По мнению истцов, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных на Донбассе, с другой – призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны.

Иск в Верховный суд был подан в начале июня, указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года "О государственной тайне", был подписан 28 мая.

Произошло это после того, как один из истцов – гражданский активист Руслан Левиев – отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской "командировке" российских солдат.

Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли "в бою". Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

В качестве истцов в деле помимо Павлова и Левиева выступают военный журналист Аркадий Бабченко, автор репортажей из Донбасса для телеканала "Дождь" Тимур Олевский, репортер "Новой газеты" Павел Каныгин, журналист и бывший политзаключенный Григорий Пасько, а также псковский депутат Лев Шлосберг, одним из первых в России сообщивший о захоронении в России погибших в Украине десантников, и другие.

Напомним, что по официальным данным ООН, на территории Украины уже погибло около 7 тысяч человек. По данным украинских спецслужб, значительная часть из них – российские военные.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Олевска

13.08.2015 10:22