В Кременчуге 19-летней девушке врачи вместо кислорода подали смертельный газ

В Кременчуге 19-летней девушке врачи вместо кислорода подали смертельный газ

Девушка скончалась на операционном столе

В Кременчуге Полтавской области 19-летняя девушка умерла во время анестезии из-за допущенной медиками ошибки. Как сообщил начальник УМВД в Полтавской области Олег Бех, медсестра перепутала баллон с кислородом с аргоном, который, заполнив легкие, вызвал удушение.

"19-летняя жительница Кременчуга попала с диагнозом острый аппендицит на операционный стол в одну из больниц города. Медсестра подала анестезиологу вместо кислорода аргон. Указанный аргон попал в легкие девушки. Пока анестезиолог пошел смотреть телепередачи и телесериалы, а медсестра, видимо, колупалась в носу, девушка просто задохнулась на столе", – сказал он.

В течение 40 минут врачи пытались восстановить дыхание, однако реанимационные мероприятия не помогли спасти жизнь пациентке.

Открыто уголовное производство по ст.140 Уголовного кодекса – "Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного".

За содеянное медикам грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительные работами на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы Новости Кременчуга

06.08.2015 23:34