Украина покупает электроэнергию в России дороже, чем на собственном рынке

Украина покупает электроэнергию в России дороже, чем на собственном рынке

Дефицит мощности в энергосистеме покрывается за счет импорта из России по цене 1,7 грн/ кВтч, заявил глава Независимого профсоюза горняков

Эксперты прогнозируют, что для покрытия дефицита мощности в энергосистеме Украины в августе из России будет импортировано 93 млн кВтч. По информации главы "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаила Волынца, электроэнергия приобретается по цене 1,7 грн/ кВтч, в то время как тариф отечественной генерации составляет 91 коп. 

Экономически необоснованный тариф для тепловой генерации является одной из причин низких темпов накопления складов ТЭС, наряду с дефицитом угля антрацитовой группы. Небаланс в энергосистеме Украины достигает 2800 МВт, – сообщили на прошлой неделе в НЭК "Укрэнерго". 

"Запасы угля на складах тепловых электростанций составляют всего 1,3 млн тонн, в то время, когда необходимо минимально сейчас иметь 2,5 млн тонн. В связи с дефицитом угля остановлены ряд ТЭС — Приднепровская, Змеевская, Славянская. В энергетике создана цепочка неплатежей. Энергорынок не рассчитывается с генерацией, те задолжали угольщикам. И мы не видим никаких предложений", – отметил Волынец на круглом столе "Сто дней до зимы". По его словам, НКРЭКУ устанавливают непонятные тарифы для ТЭС. Как сообщалось, в июне 2015 г. тариф ГК ТЭС, использующих уголь, был снижен на 5% по сравнению с уровнем декабря 2014 г. В то время тариф ПАО "Укргидроэнерго" вырос за аналогичный период на 219%. По итогам первого полугодия 2015 г. убытки составили 3,3 млрд грн. 

Критическую ситуацию в украинском топливно-энергетическом комплексе подтвердил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.  "У нас очень сложная ситуация в энергетике. Одна из проблем – это обеспечение углем нашей тепловой генерации. Вторая – это проблема неплатежей. Третья – это установление реальной рыночной цены угля", – отметил Вощевский. По его словам, опыт прошлого отопительного сезона показал, что нужны точные оценки ситуации в энергетической отрас ли, не ангажированные, без какого-либо политического влияния. 

С целью стабилизировать ситуацию в ТЭК премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 августа созывал антикризисный энергетический штаб. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин создал антикризисный штаб по подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов. Соответствующее решение закреплено в приказе министра от 28 июля 2015 года. 

В то же время недостающая мощность в энергосистеме Украины компенсируется перетоками электроэнергии из России. По оценкам экспертов рынка, в июле 2015г. из России поставлено около 80 млн кВт.ч на сумму порядка 120 млн грн на условиях 100% оплаты.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Славянска

05.08.2015 14:08